ИА "Ореанда-Новости". Пандемия значительно скорректировала все области жизнедеятельности людей, полностью поменяв режим, стиль жизни и отношение к ней. Взрослые и дети всё стали делать иначе – работать, учиться, отдыхать, планировать поездки и т.д. Смириться с текущей ситуацией сложно, тем более что она, похоже, не собирается меняться в ближайшие месяцы или даже годы.

В почёте – «помогающие» профессии

В свете происходящего люди всё чаще обращаются к услугам тех специалистов, которые ещё полтора года назад были им не слишком нужны. По словам Натальи Дубинниковой, гендиректора рекрутингового агентства Favorite Partners, речь идёт о так называемых «помогающих» профессиях. Она утверждает, что особенно эта тенденция стала заметна в 2020 году, когда резко повысился – и продолжает повышаться – спрос на профессионалов, занимающихся реабилитацией в разных областях: здравоохранении, психологии, бизнесе. Кроме того, по наблюдению Натальи Дубинниковой, значительно поднялись отрасли интернет-торговли и IT, в то время как сфера туризма и развлечений сильно пострадала.

Пандемия пошатнула психическое состояние людей, обострила имеющиеся проблемы и породила новые. Поэтому в этот период выявилась резко возросшая потребность общения с психологами и психотерапевтами, даже у тех, кто в услугах таких специалистов до сих пор не нуждался.

То же самое относится и к консультантам в области построения карьеры. Найти работу в период пандемии стало намного сложнее, чем раньше, ведь теперь работодатели проводят не только очные интервью, но и рассматривают большое количество удалённых кандидатов. Конкуренция за достойные вакансии сегодня очень велика, и помощь карьерного консультанта оказывается как нельзя кстати.

При этом овладеть такими востребованными сегодня «помогающими» профессиями не так уж быстро и легко. Психологом или карьерным консультантом невозможно стать, окончив двухнедельные курсы. Здесь необходимо профильное высшее образование и длительная практика в области психологии или управления персоналом. Наталья Дубинникова уверена, что и этого недостаточно, чтобы считаться действительно хорошим специалистом, который помогает людям добиваться реальных результатов. По её мнению, консультантам важно постоянно учиться, расти в своей профессии и всё время прокачивать свои профессиональные навыки.

IT специалисты – в стабильно высоком спросе

В течение нескольких лет не ослабевает интерес к специалистам в области интернет-технологий. По мнению гендиректора рекрутинговой компании HR&BUSINESS Екатерины Пасечник, спрос на IT-профессионалов продолжает расти, особенно во время пандемии, потому что она всем наглядно показала, что развитая IT-база – это залог успеха любой компании, независимо от характера её деятельности.

Эксперт считает, что отложить развитие ИТ-структуры в компании невозможно, поэтому хорошие ИТ-сотрудники всегда в цене. Период пандемии окончательно раздвинул территориальные барьеры, и дал возможность региональным ИТ-специалистам выбирать из множества привлекательных предложений не только местных, но и крупных федеральных компаний, а организациям, соответственно, активно рассматривать соискателей из регионов.

Екатерина Пасечник признаёт, что рекрутерам искать ИТ-специалистов будет всё сложнее, потому что профессионалы, в том числе и в регионах, стоят дорого, а для того, чтобы находить действительно стоящих работников и контролировать их деятельность, нужно владеть соответствующими компетенциями.

Активная интернет-торговля и сервисы доставки – реалии периода пандемии

Эксперты констатируют, что E-commerce и сервисы доставки переживают во время пандемии настоящий бум. По мнению карьерного консультанта Ирины Ильичёвой, даже когда реалии сегодняшней, «пандемийной», жизни изменятся, привычки потребителей и их взгляд на мир уже точно не будут прежними.

Специалист уверена, что интернет-торговля и сервисы доставки будут продолжать активно развиваться, становясь всё более клиентоориентированными и удобными. Эксперт предполагает, что финальным этапом развития в этой области станет бесконтактная и беспилотная доставка.

Ирина Ильичёва уверена, что будущее в этой сфере лежит за специалистами, способными создать для потребителя новый мир, в котором будет мастерски сочетаться онлайн удобство и оффлайн привычки.

Пандемия задала новые профессиональные тренды, заставляя специалистов всех областей быстро адаптироваться к стремительно меняющимся условиям. Чтобы быть востребованным специалистом, важно иметь желание постоянно учиться и смелость не зацикливаться на одной когда-то выбранной профессии. Нужно смотреть по сторонам и не бояться изменить свою профессиональную жизнь к лучшему, даже если для этого на время придётся выйти из зоны комфорта.

Светлана Нерадовская, ИА «Ореанда-Новости»