ИА «Ореанда-Новости». Учёные из США разработали глазные капли Vuity, которые позволяют бороться с возрастными изменениями зрения. Их изобретение позволяет избавиться от дальнозоркости, которая возникает у людей преклонного возраста в результате естественных процессов. На языке специалистов это заболевание называется пресибиопией.

Имитация прищура

Американское ведомство, которое следит за качеством продовольствия и медикаментов, уже одобрило препарат. Отдельно отмечается, что Vuity не является лекарством, так как не устраняет причину проблем со зрением. Капли лишь сужают зрачок. Фактически, препарат действует так, как будто имитирует прищур. По данным компании-производителя, во время исследований удалось выяснить, что наиболее эффективными капли были в возрастной группе от 40 до 55 лет у тех пациентов, расстройства зрения которых можно отнести к категории лёгких.

Действие Vuity заканчивается примерно через шесть часов после приёма. При этом пациент начинает хорошо видеть вблизи уже через пятнадцать минут. В некоторых случаях Vuity были эффективны даже при приёме один раз в десять часов. Среди побочных эффектов головные боли и покраснения глаз. Тем, кто принимает Vuity не рекомендовано садиться за руль.

Особенности пресбиопии

Капли считаются революционными, так как они позволяют забыть об очках для чтения. Стоит отметить, что в основе Vuity вещество, которое было известно учёным ещё в XIX веке. Речь идёт о растительном алкалойде пилокарпине. Его применяли для лечения различных болезней органов зрения, в том числе, для борьбы с глаукомой.

По словам врачей, пресбиопия не означает то, что пациент обязательно начнёт хорошо видеть объекты, расположенные в отдалении. Есть исследования, подтверждающие, что внушительное количество людей преклонного возраста одинаково плохо видят, то, что находится близко от них и то, что находится на большем расстоянии.

Пока учёным не удалось установить точный механизм этого процесса, но они уже озвучили несколько версий, с чем это может быть связано. По их данным, обычно зрение начинает ухудшаться по достижению сорокалетия. Большинство исследователей сошлись на мнении, что это происходит из-за того, что хрусталик глаза с годами становится менее эластичным. В тех случаях, когда зрение портится очень быстро, врачи предлагают операцию на хрусталике.

В США порядка 128 миллионов людей, страдающих от пресибиопии, а в мире — около 1,8 миллиарда. Цена американского препарата составляет примерно 5,8 тысячи рублей (79 долларов). За эти деньги можно приобрести пузырёк Vuity, объёмом 2,5 миллилитра. По подсчётам специалистов, этого хватит примерно на месяц.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».