ИА «Ореанда-Новости». Афганистан уже три находится под контролем боевиков запрещённого в России движения «Талибан». Когда они вошли в Кабул - столицу страны, они пообещали, безопасность населению. В ожидании того, будут ли соответствовать их слова действительности замер весь мир, особенно мирные жители республики.

Преследования противников движения

Афганский журналист Муслим Ширзад сообщил, что несколько дней назад талибы расстреляли четырёх командиров нацармии Афганистана. Он выложил в сеть видеозапись, однако на ней нет кадров расстрела. Представители «Талибана»* информацию опровергли, пишут «РИА Новости».

В Джелалабаде сегодня прошёл митинг - жители города вышли на улицы с протестами после того как боевики начали срывать с государственных зданий национальные флаги, сообщил «РАДИОSPUTNIK». Талибы открыли огонь по протестующим, в результате которого пострадали люди. По оценкам разных СМИ до 12 человек получили ранения, трое погибли.

Город Кундуз оказался под властью талибов 8 августа. Должность главы города занял один из полевых командиров талибов по имени Гул Мохаммад Элиас, сообщила «Meduza». Он попытался восстановить работу госучреждений, однако их сотрудники боялись выходить на работу. Тогда он лично обзванивал каждого и обещал безопасность. Однако, уже спустя несколько дней талибы начали обходить дома в поисках «прогульщиков» - их обещали подвергнуть наказанию. Женщинам, работающим в государственных учреждениях, запретили выходить на работу.

Телеканал «РенТВ» сообщил, что с приходом власти талибов под запрет попали все развлечения - по телевидению показывают только духовные передачи без перерыва на рекламу, из страха быть наказанным никто не слушает музыку, а в Кабуле боевики сожгли парк развлечений.

Боевики взорвали статую одного из лидеров шиитского ополчения Абдуллы Али Мазари, расположенную в городе Бамиан.

В то же время представители движения говорят, что они вошли в Кабул для защиты жителей, когда президент страны Ашфар Гани сбежал из страны. Они обещают защищать людей от преступников. Так, телеканал НТВ передаёт, что талибы наказали автовора - обмазали воришку смолой, а мародёров заставили стоять под дулами автоматов на коленях и просить прощения у жителей города.

Права женщин

«Талибан» неоднократно заявлял, что права женщин в стране будут соблюдаться в соответствии с законами шариата.

Уже 18 августа представитель движения сообщил, что вопросы о обязательной форме одежды для женщин и возможности получения образования решит совет богословов.

СМИ сообщают, что пока талибы не требуют обязательного ношения бурок - одежды, полностью закрывающей всё тело, лицо и волосы. Однако, многие женщины либо боятся выходить на улицу без бурки, либо срочно покупают её.

Одна из жительниц Кабула, студентка сообщила, что в день, когда в столицу вошли талибы, в городе началась паника - женщин и девушек отказывались сажать в общественный транспорт из-за отсутствия бурки и без сопровождения мужчин. При этом, она отмечает, что прохожие мужчины смеялись над страхом женщин, говорили: «надень паранджу», «это ваш последний день на улице».

СМИ пишут, что на телеканале TOLONews вышла программа, в которой интервью у одного из членов движения «Талибан» берёт интервью женщина в хиджабе. Местные журналисты отмечают, что талибы не против того, чтобы в кадре появлялись женщины, что вызывает у них крайнее удивление. Так же пока женщинам разрешают ходить на работы в госучреждения и больницы.

Эми Феррис-Ротман  бывшая корреспондентка Reuters и The Washington Post, работавшая в Кабуле и основательница некоммерческой организации Sahar Speaks, которая помогала афганским женщинам стать журналистками сообщила, что пока поведение талибов вызывает смешанные чувства - они действительно показывают себя умеренными, спокойными, готовыми к диалогу людьми. Однако, она говорит, что нужно понимать - есть политические лидеры, официальные лица «Талибана» - образованные люди, а есть полевые командиры и простые боевики, которые могут и не разделить мнения своих идеологических лидеров.

Американский телеканал Fox News сообщил, что в Афганистане, в провинции Тахар нескольких женщин убили за то, что они шли по улице без бурки. В провинции Фарьяб талибы забили автоматами многодетную мать - женщина отказалась готовить еду для 15 боевиков из-за того, что у неё просто не было столько продуктов. Когда дочь заступилась за женщину, боевики ушли, бросив однако в соседнюю комнату гранату. Женщина умерла от полученных травм.

Афганские женщины готовятся драться, пишет в статье «Форбс». Несколько провинций и городов страны до прихода талибов возглавляли женщины. Жительница Джаузджана говорит, что готова отстаивать свои права и свободы с оружием в руках. Она отмечает, что для талибов смерть от руки женщины - несмываемый позор, и это может стать преимуществом в борьбе против боевиков.

*Запрещенная в России террористическая организация.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»