ИА «Ореанда-Новости» Агентство Синьхуа сообщило, что Учёные Нанкинского института геологии и палеонтологии (Восточный Китай) вместе с американскими коллегами из Колумбийского университета установили причину выживания многих популяций теплолюбивых динозавров во время временного глобального похолодания, произошедшего на Земле около 200 млн. лет назад. Как сообщается, в этом древним рептилиям помогли перья.

Исследователь Ша Цзиньгэн заявил, что в результате филогенетического анализа было установлено, что детёныши динозавров вылуплялись из яиц будучи покрытыми перьями, причём оперение было предназначено не для полёта, а для стабилизации теплообмена. Триасовый период на Земле завершился 251 – 201 млн. лет назад, и его завершение сопровождалось активной вулканической деятельностью. Из кратеров было выброшено столько пепла, что он смог создать временный эффект «ядерной зимы», а именно резкое похолодание на Земле из-за того, что солнечные лучи не доходили в нужном количестве до поверхности. В итоге смогли выжить лишь динозавры, имеющие оперение.

Изучив костные останки древних ящеров, гравий и следы обледенения в ряде озёр на территории Джунгарского бассейна в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая учёные пришли к выводу, что в создавшихся в конце Триаса климатических условиях смогли выжить лишь динозавры, имеющие дополнительную теплоизоляцию из перьев. В результате открытия было установлено, что назначение перьевого покрова рептилий изначально не связывалось с полётами, а было лишь средством защиты от холода. Неблагоприятный период, длившийся долгие годы, сменился в итоге более тёплым периодом, позволившим по-новому использовать перьевой покров.

Юрский период, начавшийся 201 миллион лет назад и продлившийся примерно 56 миллионов лет, ознаменовался более тёплым и влажным климатом, что привело к двойному росту популяций динозавров, а также к их многочисленному видовому разнообразию. Произошло расширение ареалов обитания динозавров, увеличение их размеров, что позволило ящерам многие десятки миллионов лет доминировать на Земле в новой «эпохе динозавров».

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»