ИА «Ореанда-Новости». Главы 20 крупнейших государств мира ещё шесть лет назад договорились о совместной борьбе с изменением климата, подписав Парижское соглашение. В документе указано, что повышение средней температуры на Земле не должно превышать двух градусов. Для этого к 2050 году выбросы углекислого газа должны приблизиться к нулевой отметке.

Однако авторы ряда исследований указывают на то, что эта цель так и осталась недостижимой. По их прогнозу, сдержать повышение средней температуры в указанные сроки не получится. В частности, такой точки зрения придерживаются специалисты Международного энергетического агентства (IEA). Они подсчитали, что даже если будут реализованы все прописанные в Парижском соглашении обещания, то температура всё равно поднимется минимум на 2,1 градуса Цельсия. По данным учёных, этот может случиться к концу XXI века.

Ресурсов для реализации нет

Со специалистами IEA согласны мобилизованные ООН эксперты и учёные, которые приняли участие в другом исследовании. Они считают, что правительствам следует действовать более решительно. Они говорят о необходимости таких радикальных мер, как полный отказ от вырубки лесов к 2025 году. Также специалисты отметили, что к 2035 году следует полностью отказаться от использования угля в качестве источника энергии. Кроме того, для борьбы с климатическими изменениями к 2040 году потребуется повсеместно внедрить электромобили, а через пять должен произойти массовый переход на «зелёную» энергетику.

Мобилизованные ООН эксперты и учёные отметили, что ресурсов для реализации этих проектов нет ни у одного государства. Более того, он считают, что ситуация существенным образом осложнилась из-за проблем, связанных с распространением коронавирусной инфекции, а также энергетическим кризисом. На фоне большого количества сложностей мировые лидеры едва ли станут брать на себя обязательства по сокращению выбросов CO2, считают авторы исследования.

Китай и Россия не участвуют

Кроме того, известно, что в саммите не сможет принять участие лидер КНР Си Цзиньпин, представитель государства, которое является лидером по объёмам потребления ископаемого топлива и основным источником выбросов парниковых газов в атмосферу. Также от участия в мероприятии отказался президент РФ Владимир Путин. Россия является основным поставщиком сырья в КНР.

Политики выступят с видеообращениями, не принимая участия в переговорах. Так что специалисты говорят, что в этом случае убедить президента России и его коллегу из Китая изменить свою позицию относительно мер для борьбы с изменениями климата будет невозможно.

При этом другие страны, включая Австралию, отказались подписывать новые обязательства, которые продвигали ООН, Евросоюз и США. Речь идёт об отказе использовать уголь на электростанциях и сокращении выбросов метана, сообщает Русская служба телеканала BBC.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».