ИА «Ореанда-Новости»Клубы Российской премьер-лиги приняли решение поддержать реформу лимита на легионеров. Однако эксперты говорят, что проблемы российского футбола не в этом, а коррупция останется на прежнем уровне.

Реформа лимита на легионеров

Клубы проголосовали так: 50 процентов клубов выступили за отмену, остальные 50 процентов — за послабление лимита. Об этом рассказал гендиректор «Спартака» Евгений Мележиков по итогам общего собрания клубов РПЛ.

По его словам, реформа лимита идёт в связке с реформой чемпионата. «На сегодняшний день приняли решение поддержать реформу лимитациям»,— рассказал Мележиков.

Он также добавил, что надо необходимо проработать с РФС и премьер-лигой процесс перехода по лимиту, его послабление или отмену. «Предполагается внедрение критериев для легионеров, часть клубов за, часть — против, но вопрос, какие критерии. Предлагается создать фонд, куда будут отчисляться деньги за легионеров, из которого также будут финансироваться клубы, ориентирующиеся на доморощенных футболистов. Будет какой-то баланс»,— пояснил он.

Отмена лимита

Ранее Российский футбольный союз предложил клубам премьер-лиги отменить лимит на легионеров. Президент РФС Александр Дюков отметил, что в 2008 году легионеры играли больше, чем в сезоне-2020/21, тем не менее российская национальная сборная выступила лучше.Сейчас в клубной заявке из 25 игроков может быть только 8 иностранцев.

Эту идею поддержал вратарь московского «Локомотива» Маринато Гилерме, у которого, к слову, уже есть российский паспорт. Гилерме полагает, что при отмене лимита на легионеров будет больше конкуренции, из-за чего уровень российских футболистов будет расти, пишет РБК.

Единого мнения не будет

Экс-игрок московского «Спартака», известный советский футболист Валерий Гладилин в беседе с «Газета.ru» отметил, что вынести однозначное решение по вопросу, нужна отмена лимита или нет, очень сложно, потому что в Российской премьер-лиге есть как богатые клубы, способные позволить себе хороших иностранных футболистов, так и бедные. И у этих команд совершенно разные задачи и цели в национальном первенстве.

Бывший футболист отметил, что при любой схеме, которую предложит РФС, коррупция всё равно останется на прежнем уровне. «Здесь вопрос в другом, легионеры, которые приезжают сюда, и Российский футбольный союз хочет смотреть, какие они. Футболисты должны быть уровневыми, должны быть уровня национальной сборной, как это делается в Англии. Приглашаются игроки, которые уже получили статус в сборной, не просто засветились, а поиграли. Тогда им дается лицензия на работу. А не брать всех, которые приезжают, а потом по всем командам катаются. На них зарабатывают все, кому не лень», - полагает Гладилин.

Кто за

За полную отмена лимита на легионеров выступили «Рубин», «Локомотив», «Динамо», «Краснодар», «Зенит», ЦСКА. Об этом рассказал главный тренер казанцев Леонид Слуцкий.  Специалист отметил, что сам поддерживает отмену лимита, так как это позволит россиянам конкурировать с иностранными футболистами.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»