ИА «Ореанда-Новости» Колумнист британской газеты Guardian Саймон Дженкинс считает, что Евросоюз должен отказаться от антироссийских санкций, так как ограничительные меры наносят вред экономике стран Европы и не приносят пользы. Изначально санкции должны были оказывать сильнейшее давление на Россию и заставить власти Москвы прекратить проводить специальную военную операцию на территории Украины.

Только вот санкции не сработали так, как ожидали европейские дипломаты. Санкции не заставили Россию прекратить военную операцию, а также не смогли разрушить российскую экономику. Зато экономика Европы и всего мира сильно пострадала. Колумнист отметил, что после ввода антироссийских санкций в странах Европы начала расти инфляция, также сильно выросли цены на топливо и энергоносители. Соответственно, начали расти цены на продовольствие и другие товары. Украинский кризис только ухудшает положение, миру грозит продовольственный кризис.

При этом Европа постоянно говорит о необходимости избавиться от зависимости от энергоресурсов из России. Только вот в реальности сделать это не так просто. Евросоюз уже почти два месяца не может согласовать шестой пакет санкций против России, в который должно войти постепенное эмбарго российской нефти, так как несколько стран выступают против данной меры. Часть европейских политиков понимают, что нефтяное эмбарго угрожает энергетической безопасности многих стран. Отказаться от российского газа и вовсе невозможно в нынешних реалиях. Ежедневно страны ЕС выплачивают России примерно 1 миллиард евро за нефть и газ.

Автор статьи сделал акцент на том, что зимой этого года жители ряда стран Европы и Великобритании могут столкнуться с отключением электроэнергии по утрам и вечерам. И всё это из-за антироссийских санкций. Колумнист считает, что санкции хоть и нанесли некоторый ущерб российской экономике, но из-за роста цен на энергоносители РФ в итоге ещё и получила приличную прибыль. Всё это говорит о том, что санкции против России не только не работают, но и наносят ущерб европейской экономике.

Дженкинс отметил, что из-за нарушения поставок продовольствия и роста цен страдают обычные граждане. Колумнист указал,что антироссийские санкции совершенно бесполезны.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".