ИА «Ореанда-Новости»Всемирная организация здравоохранения после научного исследование в Ухани рассказала о четырёх способах возникновения коронавирусной инфекции, при этом власти США обвинили Китай в сокрытии данных, а американские СМИ исказили выводы ВОЗ.

Откуда взялся коронавирус

С середины января в китайском Ухане находится экспертная группа ВОЗ. Специалисты пытаются выяснить, откуда возникла коронавирусная инфекция.

Замдиректора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Владимир Дедков рассказал, что в ВОЗ рассматривают четыре основные версии возникновения коронавируса. Самая вероятная, по мнению экспертов, это передача вируса от животного человеку через промежуточного хозяина.

Ещё одной вероятной версий в ВОЗ считают передачу вируса напрямую от животного к человеку. При этом ВОЗ рассматривает также и маловероятные сценарии, например, передачу вируса через замороженные продукты и утечку из лаборатории.

При этом ранее член международной группы специалистов под руководством ВОЗ доктор Питер Дасзак заявил, что изначальной причиной распространения коронавируса на юге Китая и в Юго-Восточной Азии могли стать летучие мыши. По мнению учёного, от летучих мышей вирус мог попасть на ферму диких животных. А уже на ферме могли заразиться работники или живущие там хорьки, барсуки или енотовидные собаки. Потом уже вирус начал распространяться после попадания на рынок в Ухане.

США обвиняют Китай

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США продолжают настаивать на том, что власти Китая должны предоставить информацию о распространении коронавируса с самых первых дней вспышки инфекции. Он добавил, что необходимо, чтобы выводы ВОЗ были независимыми, и на них не оказывали влияние власти Китая.

Дасзак рассказал, что эксперты ВОЗ во время исследовательской работы запросили доступ к личным делам некоторых пациентов, но не получили их, поскольку в Китае «медкарты пациентов крайне конфиденциальны, а некоторые из них недоступны». Эксперт ВОЗ сообщил, что специалисты хотели провести встречи с некоторыми пациентами, однако те не захотели.

В связи с этим США заявили, что будут использовать информацию, «собранную и проанализированную американским разведсообществом», чтобы дать «оценку доклада» и «данных, проанализированных ВОЗ».

Кроме того, скептически к выводам ВОЗ отнеслась и американская пресса. Так, The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на нескольких экспертов международной миссии ВОЗ, что китайские власти отказались предоставить специалистам организации исходные необработанные данные о ранних случаях заражения коронавирусом в стране.  Это же мнение поддержало и издание The New York Times.

Примечательно, что к США в этом мнении присоединился и Лондон. Там также выразили беспокойство о том, получили ли эксперты все необходимую помощь от Китая.

Ответ ВОЗ

Дасзак, в свою очередь, отметил, что разочарован этими публикациями. Учёные заметил, что высказывания учёных были вырваны из контекста, чтобы подогнать их под заранее придуманную историю. Он подчеркнул, что Китай предоставил все необходимые материалы. Его поддержала коллега Теа Фишер, которая отметила, что искажение цитат бросает тень на всю научную работу.

Участник команды ВОЗ от Британии, профессор Джон Уотсон подтвердил, что информация о ранних случаях заболевания была получена в достаточном объёме. Он отметил, что это только начало большого исследовательского процесса.

ВОЗ пообещала в скором времени представить полный доклад об исследовании в Ухани. При этом Китай настаивает на том, что такие же доклады быть сделаны и по итогам инспекций в другие эпицентры эпидемии, то есть не только в Китае.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»