ИА «Ореанда-Новости»Многие страны сегодня ужесточают ограничительные меры для тех, кто ещё не сделал прививку от коронавируса.

Комендантский час для непривитых

Румыния является страной с наиболее низкими темпами вакцинации от коронавирусной инфекции. Власти страны говорят, что в такой ситуации с прививками виноваты сами граждане. В связи с этим было решено ужесточить коронавирусные ограничения, в частности для непривитых.

Так, с 25 октября в Румынии вступят в силу новые ограничения: ношение масок станет обязательным на улице и в помещении, непривитым будет запрещено покидать свои дома после восьми вечера. Однако насколько местные власти будут следить за соблюдением этих правил, пока неизвестно.

Палаты интенсивной терапии в стране переполнены, десятки пациентов, находящихся в критическом состоянии, были перевезены на лечение в Венгрию и Польшу, пишет «Би-би-си». Ежедневный прирост инфицированных в стране в среднем составляет около 15 тысяч. При этом летом Румыния продала партии вакцины в Ирландию, Данию и Вьетнам из-за слабого спроса внутри страны.

Запрет на поездки в общественном транспорте

На Украине также решили ужесточить ограничения для тех, кто не сделал прививку. Так, гражданам, не прошедшим полный курс вакцинации от коронавируса, хотят запретить посещать кафе и пользоваться общественным транспортом. Такие изменения в постановление кабинета министров по противодействию пандемии были предложены на совещании под председательством президента страны Владимира Зеленского.

При этом глава украинского Минздрава Виктор Ляшко заявил, что темпы вакцинации на Украине остаются сравнительно низкими из-за гибридных атак со стороны России. «Российская пропаганда, разгоняя фейки на территории нашей страны, не позволяет нам двигаться такими темпами, как другие европейские государства. У нас гибридная война, и нам приходится воевать на всех фронтах», — объяснил министр.

Ещё один локдаун

Власти Латвии из-за роста заболеваемости объявили в стране локдаун с 21 октября до 15 ноября. В частности, в стране ввели комендантский час.

При этом премьер-министр страны Кришьянис Кариньш заявил, что ещё более строгие ограничения для не привившихся от коронавируса жителей республики будут введены после окончания локдауна.

В кафе – нельзя

С 23 октября ограничения для непривитых ввели и в Сербии. Там после десяти вечера попасть в кафе и рестораны можно будет только по пропуску, который подтверждает вакцинацию. Иностранные граждане должны предъявить цифровой сертификат европейского стандарта или сертификат страны, который признает Сербия

Запрет на въезд

США решили с 8 ноября закрыть въезд для непривитых полностью любой из одобренных вакцин от коронавирусной инфекции. Речь идёт о препаратах, согласованных для применения Управлением по санитарному надзору за пищевыми продуктами и медикаментами США или Всемирной организацией здравоохранения.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»