Противостояние граждан Израиля и Палестины в секторе Газа продолжается. В воскресенье, 16 мая, боевики ХАМАС продолжили обстреливать территорию неприятеля. Военные действия идут уже седьмой день подряд.

Дом лидера ХАМАС уничтожен

Израильские военные сообщили о том, что им удалось взорвать здание, в котором жил лидер палестинского движения ХАМАС Яхья Синвар. Получил ли в ходе атаки травмы сам политик, пока информации нет. Также нет данных, находился ли кто-то внутри во время ракетного удара. В воскресенье, 16 мая, армия обороны Израиля опубликовала в Twitter видеоролик, на котором видно, как дом Синвара был уничтожен.

Также израильтяне сообщили об ударе по дому командира батальона «Джабалия» движения ХАМАС и по дому брата Яхьи Синвара — Мухаммада. По их данным, все перечисленные здания имели для противника инфраструктурную ценность.

Ранее местный ТВ-канал сообщил, что армия обороны Израиля сравняла с землёй двенадцатиэтажное здание. Журналисты со ссылкой на слова сотрудников Минздрава рассказали о том, что количество пострадавших в зоне конфликта уже превысило 1,2 тысячи. В результате авиаударов погибли 174 палестинцев. В Израиле говорят о десяти погибших, включая двоих детей.

Накануне, 15 мая, сразу десять членов одной семьи погибли в результате авиудара. Ракеты попали в лагерь беженцев, расположенный к западу от города Газа. Пока не удалось выяснить, с какой стороны стреляли. По словам экспертов, ракета могла быть выпущена, как солдатами Израиля, так и боевиками ХАМАС. После взрыва выжил только пятимесячный ребёнок и его отец. В беседе с корреспондентом Reuters он объяснил, что в лагере беженцев не было ракет — «только женщины и дети».

Внимание мировой общественности

Сегодня, 16 мая, сложившуюся ситуацию обсудят в Совете Безопасности ООН. В начале следующей недели глава евродипломатии Жозеп Боррель поднимет вопрос эскалации конфликта во время общения с министрами иностранных дел государств, входящих в Евросоюз.

При этом президент Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с заявлением о том, что военнослужащие продолжат наносить удары «столько, сколько потребуется». Ранее политик обсуждал конфликт с коллегой из США Джо Байденом. Примечательно, что американский президент позвонил не только Нетаньяху, но и дал возможность высказаться Махмуду Аббасу, главе палестинской администрации на Западном берегу.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки напомнила о требованиях, адресованных властям Израиля. В воскресенье, 16 мая, она опубликовала в Twitter пост, в котором говорит о том, что обеспечение безопасности журналистов и независимых СМИ является первостепенной задачей. Такая реакция Псаки последовала после сообщения о том, что армия Израиля уничтожила здание, в котором находился офис телеканала «Аль-Джазира» и издания «Ассошиэйтед Пресс».

Власти Израиля утверждают, что часть здания занимали боевики ХАМАС, которые использовали прессу в качестве прикрытия. Однако никаких доказательств этого представлено не было.

Сто авиаударов за час

Несмотря на работу системы «Железный купол» некоторым ракетам палестинцев всё же удаётся достичь своей цели. По данным местной телекомпании «Кан», жителям Тель-Авива и Беэр-Шевы приходится укрываться в бомбоубежищах. Об атаках боевиков ХАМАС их предупреждают сирены. В частности, тележурналистам удалось узнать, что над Беэр-Шевой военным удалось перехватить пять ракет, ещё семь упали на открытой местности.

Кроме того, СМИ говорят о том, что ВВС Израиля только за один час нанесли более ста авиаударов по объектам, расположенным в секторе Газа. Чаще всего обстрелу подвергаются северный район и центр. Об этом сообщает израильский портал Walla.

Нетаньяху говорит, что военные стремятся минимизировать количество жертв среди мирного населения. Политик добавил, что ответственность за происходящее должны нести не израильтяне, а те, кто спровоцировал конфликт, организовав первые атаки.

За прошедшие сутки ВВС Израиля совершили 90 боевых вылетов в ответ на ракетные обстрелы с территории сектора Газа. Палестинцы называют эти авиаудары «самыми массированными» с начала нового витка межгосударственного конфликта. ХАМАС выпустил по Израилю не менее 2,9 тысяч ракет. При этом большинство из них не достигли своей цели. Армия обороны Израиля утверждает, что примерно 450 ракет упали на территории сектора Газа, ещё 1150 были уничтожены с помощью системы ПРО «Железный купол».



Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».