В ночь на субботу, 15 мая, израильтяне и палестинцы обменялись ракетными ударами. Как минимум 12 человек погибли в результате этих авиаударов, сообщают палестинские медики. Армия Израиля атаковала объекты в секторе Газа. В ответ боевики организации «ХАМАС» нанесли ракетные удары по территории Израиля.

Израиль ликвидировал два оружейных склада

Армия обороны Израиля сообщает, что в результате атаки был уничтожен офис Тауфика Абу Наима, возглавляющего службу безопасности противника в Газе. Этот офис использовался для управления военной инфраструктурой. При этом о состоянии самого Абу Наима информации нет.

Также израильские военные утверждают, что уничтожили два оружейных склада противника, которые находились в жилых квартирах. Накануне они отчитались о том, что атаковали ракетные установки и наблюдательные пункты «ХАМАС» в Газе.

Противостояние становится более массовым

В пятую ночь обострения конфликта между Израилем и Палестиной на Западном берегу Иордана прошли акции протеста, которые закончились столкновением митингующих с полицией. Палестинцы утверждают, что во время митингов было убито 11 человек. Об этом сообщает Reuters. Более ста человек, по данным издания, были ранены.

Для разгона демонстрантов израильские силовики применяли резиновые пули. В исключительных случаях — стреляли боевыми патронами, пишет местное СМИ Times of Israel. Палестинцы бросали по ним бутылками с зажигательной смесью.

В ходе ожесточённых столкновений между израильскими арабами и евреями уже задержаны более четырёхсот человек. Массовые драки вынудили президента страны выступить с предупреждением о том, что может начаться гражданская война. Бенни Ганц, глава израильского минобороны, распорядился в значительной степени укрепить силы безопасности, чтобы подавить беспорядки.

Митинги проходят не только в Израиле. В Дании акция протеста, в которой приняли участие люди, симпатизирующие палестинцам, закончилась открытым противостоянием демонстрантов и полиции. Там у здания посольства Израиля собрались порядка четырёх тысяч человек, среди которых было около сотни тех, кто перешёл к активным действиям и начал забрасывать сотрудников правоохранительных органов камнями.

Случившееся уже прокомментировал глава МИД Дании Еппе Куфуд. По словам политика, он осуждает насилие, несмотря на то, что каждый житель его страны имеет право мирно выражать своё мнение.

Позиция Нурмагомедова и Кадырова

В поддержку палестинцев уже выступил российский боец UFC Хабиб Нурмагомедов. Спортсмен опубликовал в Instagram пост, в котором говорит о принадлежности спорных территорий. По словам Нурмагомедова, «Всевышний Аллах обещал эту святую землю для Богобоязненных Единобожников».

Боец UFC добавил, что считает себя и всех окружающих «заложниками своих же поступков». Палестинцев он назвал «притеснёнными» и отметил, что для них сейчас настали тяжёлые времена.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров назвал спецоперацию израильских силовиков провокация в самой изощренной форме. Возмущение политика связано с тем, что мероприятия проводились в священные для мусульман дни. Кадыров считает, что дата выбрана неслучайно. В своём Telegram-канале он призвал мировую общественность обратить внимание на «ущемления прав человека».

Последнее слово не сказано

Несмотря на это, глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху заявил, что солдаты продолжат наносить удары по палестинцам. Политик напомнил, что противник атаковал столицу Израиля и заявил, что последнее слово в этом конфликте ещё не сказано. Нетаньяху добавил, что военные операции прекратятся в тот момент, когда спокойствие и безопасность его страны будут восстановлены.

Стоит отметить, что с начала нового витка противостояния в секторе Газа погибли по меньшей мере 132 палестинцев. Среди убитых 32 ребёнка и 21 женщина. Есть данные по погибшим в Израиле. Местные власти говорят, что убиты восемь человек, в том числе двое детей.

Чтобы подтолкнуть стороны к перемирию в Тель-Авив уже прибыл заместитель помощника госсекретаря США Хади Амр. В Соединённых Штатах он курирует вопросы, связанные с противостоянием Израиля и Палестины.

Политик прибыл в столицу в пятницу, 14 мая. Он планирует принять участие в переговорах с официальными лицами Израиля, Палестины и ООН в надежде договориться о прекращении огня.

Ранее сообщалось, что в результате столкновений с полицией в Иерусалиме пострадали более трёхсот человек. Когда это случилось, международное сообщество призвало к деэскалации конфликта.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».