ИА «Ореанда-Новости» По всему миру люди следят за тем, каким будет финал очередного обострения межгосударственных отношений. Конфликт, который сейчас набирает обороты, связан с решением Кремля нарастить количество военных на границе с Украиной на фоне сообщений о планах военно-политического блока НАТО всё же продолжить расширение на восток. В России считают, что подобные действия Североатлантического альянса ставят под угрозу безопасность граждан РФ.

На Западе опасаются вторжения России

В четверг, 20 января, США сообщили, что не возражают против поставок американского оружия, которые будут осуществляться властями Великобритании, а также Эстонии, Латвии и Литвы. В соответствии с законом, действующим в Соединённых Штатах, государства должны получать разрешение у Госдепа, отправляя за границу оружие, купленное в США.

Reuters, ссылаясь на собственный источник информации, который пожелал сохранить инкогнито, предполагает, что Эстония отправит Киеву переносные ракетные комплексы Javelin, которые используются для борьбы с танками и другой техникой неприятеля. Литва, по данным неназванного собеседника издания, поставит мобильные зенитно-ракетные комплексы Stinger, эффективные против воздушных целей, летающих на небольшой высоте.

Ранее посол РФ в столице Германии заявил, что концентрация российских солдат — следствие поставок вооружения, которые получает Киев. По данным Вашингтона, сейчас на границе Украины находится порядка 100 тысяч военных.

Механизмы сдерживания Кремля

В США, по всей видимости, собираются сдерживать Россию исключительно экономическими методами. Президент Соединённых Штатов Джо Байден пригрозил Москве санкциями, которые будут иметь «катастрофические» последствия для отечественной экономики. Эта тема была основной на его двухчасовом выступлении в рамках мероприятия, посвящённого годовщине его вступления в должность главы государства.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки добавила, что ответ США и их союзников на агрессию со стороны России будет очень «быстрым и жёстким». С её позицией согласен сенатор Роб Портман, который считает, что любые действия Кремля в этом случае дестабилизируют ситуацию на Украине. Он призвал любой шаг рассматривать как «вторжение».

В Москве отрицают все обвинения в попытках развязать масштабное противостояние с Киевом. Из выступления Сергея Рябкова, заместителя министра иностранных дел, который представлял РФ на переговорах в Женеве, следует, что в Кремле не планируют «атаковать, нападать или вторгаться на Украину».

В России считают, что соседнее государство используется в качестве плацдарма для расширения НАТО. При этом Байден отмечает, что шансы Украины в обозримом будущем стать частью Североатлантического альянса не очень высоки. Глава Белого дома добавил, что таким образом его коллега из России проверяет западных политиков «на прочность». По словам президента США, в НАТО нет определённости о том, какая реакция должна последовать на открытую агрессию со стороны РФ.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».