ИА «Ореанда-Новости». В прошлом году число детей, которым ставили диагноз «коронавирусная инфекция» было минимальным. Среди людей ходило мнение, что болезнь, сотнями и тысячами косившая взрослых, детям не страшна. Однако, в этом году ситуация изменилась - в нескольких регионах России зафиксированы случаи массового поражения детей.

Так, в детском лагере в Башкирии одновременно с вирусом слегло 45 мальчишек и девчонок. Вспышка была зафиксирована в «Артеке» - у 12 детей заболевание подтвердилось, а 60 были в обсерваторе с признаками заболевания. После - Тува, где в больницы попало 60 детей.

Почему стали чаще болеть дети

Врач-педиатр клинического госпиталя Лапино «Мать и дитя» Антон Равдин уверен, что основная причина того, что вирус стал чаще поражать детей кроется в новом штамме. Индийский вариант, получивший название «дельта» является более заразным, чем другие отметил эксперт.

Заслуженный врач России, научный редактор сервиса дистанционного обучения медработников Vrachu.ru Михаил Каган объяснил, что сейчас дети чаще заражаются от взрослых. Однако, с окончание каникул возможно начнут заражать друг друга. Он согласен с коллегой, что рост числа заболевших среди детей связан именно с особенностью нового штамма. По словам специалиста он легче проникает в клетки детского организма. Однако, он отметил, что дети легче переносят болезнь - у взрослых часто наблюдается ситуация, когда иммунная система «сходит с ума» и пожирает здоровые клетки.

Признаки COVID-19 у детей

Симптоматика коронавируса у детей и взрослых схожа, сообщает Роспотребнадзор. Однако, при заражении дельта штаммом наблюдаются новые симптомы - к лихорадке, слабости, потере обоняния и вкуса, кашлю добавляются насморк, боль в горле, диарея, тошнота и рвота.

Антон Равдин рассказал, что у него наблюдался пациент возрастом 5 дней - малыш родился уже инфицированным от матери. Симптоматика у детей до года отличается от обычного течения болезни - нет ни насморка, ни кашля. Первым признаком, на который родителям младенца стоит обратить внимание, особенно если в доме проживает больной коронавирусом, является высокая температура, вялость и плохой аппетит. У подростков часто наблюдается потеря обоняния, а вот дети младшего возраста редко сталкиваются с этой проблемой.

Вакцинация

В июле в России начались испытания вакцины от коронавируса на детях. В испытаниях препарата «Спутник V» принимают участие 100 детей возрастом с 12 до 17 лет. К началу осени начнётся отбор подростков для участия в третьей фазе исследования. Представители центра имени Гамалеи отмечали, что исследования вакцины продлится до осени 2022 года. В это время состояние участников эксперимента постоянно будут контролировать врачи.

В США Федеральное управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов уже выдало разрешение на экстренную вакцинацию детей с 12 до 15 лет препаратами Pfizer и BioNTech. Ведомство отметило, что эти вакцины удовлетворяют все критерии для вакцинации подростков. Риски связанные с возможными побочными явлениями от прививки назвали «незначительными» в сравнении с опасностями, которое несёт в себе заболевание коронавирусом.

Этими же препаратами разрешили прививать детей власти Чехии, Финляндии. Во Франции к списку разрешённых для применения детьми добавили препарат Moderna. Все три препарата получили одобрения ЕМА - Европейского агентства по лекарственным средствам, что означает, что их разрешено применять во всех странах ЕС.

Германия уже приступила к вакцинации детей - министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан 10 августа 2021 года сообщил, что число привитых подростков в возрасте от 12 до 17 лет в стране превысило 1 миллион.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»