ИА «Ореанда-Новости». В мире продолжается рост случаев заражения коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2, несмотря на все усилия властей. С начала пандемии болезнь стала причиной смерти более 4,1 миллиона человек. Общее число инфицированных, по состоянию на 24 июля, превышает 193 миллиона человек. Вакцинированы 3,7 миллиарда жителей Земли, сообщает американская телекомпания BBC.

В Австралии оштрафовали за недостоверную рекламу

На фоне борьбы с распространением коронавируса в Австралии на 3,5 миллиона долларов США оштрафовали местного производителя спортивной одежды бренд Lorna Jane. Владельца компании наказали за рекламную кампанию, в которой говорилось, что леггинсы и топы линейки LJ Shield уничтожают SARS-CoV-2. Это объяснялось применением «революционных технологий», препятствующих распространению любых патогенов.

Судья, который выносил решение о штрафе, отметил, что подобная реклама эксплуатирует страхи потенциальных покупателей и потому не может считаться приемлемой. Глава компании Билл Кларксон объяснил, что его ввёл в заблуждение поставщик ткани, которая применяется при производстве леггинсов и топов линейки LJ Shield. Бизнесмен добавил, что действовал в интересах покупателя, предлагая «антиковидную» спортивную одежду.

Мифы на фоне рекордного числа смертей

В Индонезии установили рекорд по количеству жертв коронавирусной инфекции. За сутки болезнь стала причиной гибели 1566 человек. Следы заражения за 24 часа обнаружили в анализах 50 тысяч местных жителей.

На фоне этих сообщений в Индонезии быстро распространяются слухи. Пользователи социальных сетей говорят о том, что болезнь можно вылечить препаратом Инвермектин, который прописывают для борьбы с паразитами. Другие считают, что защититься от заражения можно, употребляя молоко бренда Bear от компании Nestle. По мнению жителей Индонезии, оно поднимает уровень антител в организме и препятствует инфицированию.

Также в стране стремительно растёт количество тех, кто считает, что действенным средством от коронавируса могут стать биоактивные добавки. В частности, такие свойства приписывают британскому прополису и каюпутовому маслу.

Учёные напоминают, что нет никакой информации об эффективности этих средств в борьбе с SARS-CoV-2 и вызываемой им пневмонией COVID-19.

За согласие вакцинироваться выходной, за отказ — увольнение

Министерство труда РФ заявило, что работодатели могут давать выходной россиянам, которые хотят сделать себе инъекцию от коронавируса. Более того, руководитель имеет право отстранить сотрудника, который отказывается вакцинироваться, не имея медицинских противопоказаний. Об этом было объявлено накануне, 23 июля.

Специалисты министерства отметили, что формирование устойчивого иммунитета возможно только после того, как порядка 80% работающих граждан РФ пройдут процедуру вакцинации. Стоит напомнить, что на сегодняшний день в России можно привиться четырьмя препаратами: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Все перечисленные вакцины были разработаны отечественными учёными. В России за сутки зарегистрировано почти 24 тысячи граждан, инфицированных коронавирусом.

В Великобритании и ФРГ растёт количество инфицированных

За прошедшие сутки в Соединённом Королевстве зафиксировали более 36 тысяч случаев заражения коронавирусом. За 28 дней после получения положительного теста скончались 64 человека.

В Германии за сутки более 1,9 тысяч человек узнали о том, что они инфицированы коронавирусом. Это на 311 человек больше, чем неделей ранее, 17 июля. По словам Кары Стил, главного эксперта Национального бюро статистики, Великобритания по количеству заболевших SARS-CoV-2 приблизилась к показателям февраля.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».