ИА «Ореанда-Новости». Мир продолжает бороться с распространением коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, которая может стать причиной развития пневмонии COVID-19 и привести к летальному исходу. Особенно напряжённой в последнее время кажется эпидемиологическая ситуация, которая сложилась в России.

Коронавирус бьёт рекорды

За прошедшие сутки в России зафиксировали максимальное число новых пациентов с коронавирусом с февраля. Суточный прирост инфицированных составил 17 906. Из них 9 056 случаев были выявлены в российской столице. За сутки болезнь унесла жизни 466 граждан РФ.

В Москве, где традиционно регистрировалось больше всего инфицированных, установили антирекорд — там максимальный прирост заболевших SARS-CoV-2 за всё время эпидемии. Чтобы изменить ситуацию, власти задумываются о введении локдауна. Недавно в Москве стали действовать ограничения, призванные остановить рост заболевших. Мэр российской столицы Сергей Собянин даже продлил на неделю для местных жителей празднование Дня России, сделав выходными пять дней, вместо одного.

Стоит отметить, что в России с начала июня наблюдается устойчивый рост числа заболевших коронавирусом. Суточные колебания при этом находятся на уровне, превышающем 13-14 тысяч, тогда как в мае этот показатель был в пределах 8-10 тысяч.

Медицинская помощь непривитым

От звёзд, политиков и знаменитых врачей неоднократно звучали призывы сделать лечение платным для тех, кто отказывается от вакцинации или вовсе не впускать их в больницы. Накануне, 18 июня, столичный департамент здравоохранения решился на введение временных правил плановых госпитализаций. Теперь лечь в больницу, чтобы сделать запланированную операцию, смогут только те, кто привился от коронавируса. В противном случае пациенту придётся представить убедительные доказательства того, что прививка ему противопоказана по состоянию здоровья.

В московском департаменте здравоохранения уточнили, что ограничения не распространяются на тех, кто страдает от онкологии и болезней крови. Также чиновники объяснили, что экстренную помощь можно будет получить в любом случае. Ожидается, что через месяц эти ограничения будут сняты — медики считают, что эпидемиологическая ситуация за это время исправится.

Концерты, общепит и парки

Столичные власти решили, что опасность представляют только массовые мероприятия, на которых одновременно находятся более тысячи человек. Мэр Москвы признался, что не хотел вводить это ограничение, однако не видит другого выхода. По его словам, россияне сами виноваты, так как упорно игнорировали требования специалистов, посещая выступления любимых артистов без масок и не соблюдая социальную дистанцию.

Ограничения касаются фан-зоны в Лужниках, где любители футбола могли посмотреть матчи Чемпионата Европы. При этом кинотеатры и театры продолжат работать в прежнем режиме, а бары, кафе и рестораны не будут работать только по ночам: с 23:00 до 6:00.

Спортивные и детские площадки в столичных парках остаются закрытыми для посетителей. Ранее в Москве штрафовали на четыре тысячи рублей за отдых на скамейке. В среду Собянин издал новый указ, в котором об этом ограничении не упоминается. Примечательно, что парки открыты, однако все беседки обмотаны лентами. Продолжают работать и столичные ТЦ, однако детские комнаты в них закрыты. Также гостей не принимает московский зоопарк.

Вакцинация и возобновление авиасообщения

Единственным выходом из сложившейся ситуации специалисты называют массовую вакцинацию. Социологи провели опрос общественного мнения, который показал, что противники прививок чаще, чем их согласные на вакцинацию соотечественники, считают, что коронавирус был создан учёными. Отказываются верить в то, что SARS-CoV-2 мог передаться человеку от животного порядка 57% россиян. Они называли инфекцию «новым бактериологическим оружием», говорили, что это способ заработка на продаже вакцин и инструмент, позволяющий существенно сократить население неблагополучных стран.

На фоне этих событий российские власти возобновили авиасообщение с рядом государств, среди которых популярная у отдыхающих Турция. с 25 июня из Москвы в Стамбул можно будет улететь дважды в день, в Анталию, Бодрум и Даламан — один раз в сутки.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».