ИА «Ореанда-Новости». Мир продолжает противостоять распространению коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, которая может стать причиной серьёзных осложнений и развития пневмонии COVID-19. Специалисты говорят, что существенным образом повлиять на ситуацию может только массовая вакцинация, однако в некоторых странах люди охотнее верят в конспирологические теории, а не в научные данные или здравый смысл.

Ситуация в России

В субботу, 3 июля, в России был установлен новый рекорд по смертности от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2. При этом темпы вакцинации увеличились настолько, что в некоторых регионах уже не хватает препаратов, чтобы вакцинировать всех желающих. В социальных сетях распространяются фотографии из крупных торговых центров, где десятки местных жителей стоят в очереди, чтобы сделать инъекцию и защитить себя от COVID-19. Однако количество вакцинированных всё равно остаётся невысоким, по сравнению с западными странами.

В беседе с корреспондентом BBC антрополог Александра Архипова объяснила этот процесс недоверием к российской медицине и словам политиков. По её словам, далеко не все противники вакцинации от коронавируса являются сторонниками конспирологических теорий. Архипова добавила, что многие не верят в эффективность «Спутника V» и опасаются побочных действий, так как недостаточно информированы об исследованиях этого препарата.

Антрополог считает, что кампания шла бы намного быстрее, если бы власти подумали о создании специального сайта, на котором в реальном времени изменялась бы информация по количеству вакцинированных, возникших «побочках», а также число тех, кто поставил прививку, но не избежал заражения коронавирусом.

Знакомый врач сказал

Архипова отметила, что в России огромное количество жителей, которые слабо осведомлены о том, как работает их организм, что из себя представляют вирусы и что происходит при введении вакцины. При этом уровень доверия знакомому врачу в РФ намного выше, чем в целом системе здравоохранения.

Антрополог отметила, что среди россиян укоренилось мнение, что в случае врачебной ошибки или намеренного искажения фактов о вакцинации, виновные не понесут никакого наказания. По её словам, это стало причиной того, что многие граждане РФ доверяют только разработкам иностранных учёных.

Архипова объяснила, что конспирология обычно даёт очень простые ответы на крайне сложные вопросы. По её словам, доказать, что коронавирус не является биологическим оружием может только тот, кто обладает багажом знаний в области биологии и химии. Утверждать обратное можно, просто ссылаясь на слова каких-то самопровозглашённых «экспертов».

Самые популярные слухи о вакцинации

Архипова отметила, что после анализа обсуждений в социальных сетях пришла к выводу, что в России самым популярным мифом, связанным с вакцинацией, является то, что препараты вызывают бесплодие и провоцируют развитие онкологии. Также быстро распространяются сообщения о том, что прививка — инструмент генетического контроля и то, что вакцинация — дело рук американского миллиардера Билла Гейтса, который таким образом стремится сократить население Земли.

Кроме того, антрополог обратила внимание на то, что многие считают, что инъекции российским элитам делают безопасным препаратом Pfizer, а обычным жителям России — «Спутником V». Архипова отметила, что подобные слухи были характерны ещё для советской эпохи, когда граждане СССР считали, что партийное руководство имеет доступ к дефицитным продуктам и лекарствам.

Антрополог напомнила, что конспирологические теории о вакцинации возникли синхронно с появлением вакцин в 1798 году. В обществе ходили слухи, что препарат, призванный остановить распространение чёрной оспы, может стать причиной появления коровьего хвоста и рогов. Сейчас, отметила Архипова, в такую историю едва ли кто-то поверил бы, однако внушительная часть населения считает, что включив Bluetooth в метро, можно увидеть всех, кто привился от коронавируса, так как их чипы будут реагировать.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».