ИА «Ореанда-Новости». Эпидемиологическая ситуация в РФ далека от того, чтобы называться спокойной. В России снова растёт число инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2. Проблема настолько актуальна, что знаменитости и политики наперебой призывают вакцинироваться, а московские власти даже объявили розыгрыш автомобилей среди тех, кто уколет себе прививку от коронавируса в первый раз.

Уколол вакцину — получи машину

Мэрия российской столицы предложила местным жителям поучаствовать в еженедельном розыгрыше автомобилей. Условия просты: нужно просто в первый раз вколоть себе вакцину от коронавирусной инфекции. В пресс-службе московской администрации объяснили, что речь идёт о розыгрыше пяти автомобилей. Столичные чиновники не уточнили марку машин, но отметили, что цена каждого авто достигает миллиона рублей.

Эту инициативу уже раскритиковал главный врач столичной клиники и известный телеведущий Александр Мясников. Он обратил внимание на то, что в Великобритании кампания по вакцинации проходит с большим успехом. По словам доктора Мясникова, «пряник-машины — не для нас».

Телеведущий призвал россиян не ждать розыгрышей и лотерей, а подумать о своём здоровье и здоровье своих близких. Он напомнил, что в Великобритании прививку от коронавируса уже сделали 44,7% населения, а в России пока только 9,9%. Мясников отметил, что по этой причине в Великобритании за сутки не было ни одного погибшего в результате инфицирования коронавирусом, в РФ болезнь за сутки унесла 380 жизней.

Знаменитый актёр Сергей Безруков также решился поставить себе прививку от коронавируса. Звезда российского кино объяснил этот шаг большим количеством работы и отсутствием времени, которое нужно тратить на борьбу с болезнью.

Ранее его коллега Станислав Садальский отметил, что с одной стороны ему хотелось бы принять участие в лотерее, где разыгрывают машины, с другой — сама вакцинация кажется ему достаточно пугающей. Актёр напомнил о том, что накануне скончался экс–начальник управления Генпрокуратуры РФ по расследованию особо важных дел Владимир Лысейко. По информации Садальского, экс–начальник Генпрокуратуры умер после введения первого компонента «Спутника V».

Политическая вакцина

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров попробовал личным примером убедить жителей своего региона вакцинироваться. При этом политик отказался держать в тайне препарат, который ему вкололи. Глава Самарской области заявил, что вакцинировался разработкой российских учёных — «Спутником V».

По словам Азарова, коллеги убеждали его не отвечать на такие вопросы. Политик добавил, что после его признания в регионе стало больше желающих поставить прививку от коронавируса. Азаров назвал этот процесс «некоторым оживлением» и признался, что скорее всего, этот эффект будет временным.

Ранее президент России Владимир Путин отказался сообщить, на препарате какой компании остановил свой выбор. На Петербургском экономическом форуме глава государства подчеркнул, какое большое значение имеет вакцинация. Стоит напомнить, что Путин прививался не находясь под прицелом видеокамер.

Статистика заболевших

Стоит отметить, что по данным Минздрава России, в начале июня первую дозу вакцины уже вкололи примерно восемнадцати миллионам человек. Прививочная кампания стартовала в РФ в последние дни 2020 года. Ежедневно число вакцинированных россиян увеличивается примерно на 150 человек. Если кампания будет и дальше идти такими темпами, то потребуется больше года, чтобы привить половину населения РФ.

При этом за прошедшие сутки в России стало на 14 185 больше пациентов с коронавирусом. Кроме того, зафиксировано 379 новых случаев, когда болезнь заканчивалась летальным исходом. С начала эпидемии в РФ официально зарегистрировано 5 236 593 случая заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Болезнь привела к смерти 127 180 человек. С 8 июня в России зафиксирован рост заболевших коронавирусом, суточные колебания находятся на уровне, превышающем 13-14 тысяч человек, тогда как в мае этот показатель был в пределах 8-10 тысяч.

По словам губернатора Хакасии Валентина Коновалова, чтобы не допустить третьей волны заболевания, необходимо вакцинировать к началу июля более 100 тысяч человек. Чтобы ускорить процесс главы ряда регионов предложили договориться с крупными компаниями, чтобы сотрудники могли вакцинироваться прямо на рабочих местах. 

«Нельзя несерьезно относится к угрозе, даже если вы её не видите. Это главная проблема каждой невидимой угрозы в части её профилактирования», — с таким заявлением выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова, беседуя с корреспондентом BBC.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».