ИА «Ореанда-Новости». По официальным данным, в РФ каждые сутки порядка 40 тысяч человек заражаются коронавирусной инфекцией. За 24 часа примерно для 1,2 тысячи россиян болезнь стала смертельной. Как сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, наихудшая ситуация сложилась в столице. Там за прошедшие сутки болезнь унесла жизни 95 человек. В Северной столице вирус за 24 часа стал причиной гибели 88 жителей. В Московской области за сутки скончались 62 человека, в анализах которых были обнаружены следы заражения.

С начала пандемии 249 215 граждан РФ не пережили последствий инфицирования. При этом данные оперативного штаба сильно расходятся с информацией, которую распространяет Росстат. Аналитики считают, что только с апреля 2020 года по конец сентября 2021 года в России умерло больше 460 тысяч заболевших. При этом такую большую разницу в цифрах объясняют тем, что используются разные методы сбора данных.

Стоит отметить, что ситуация с распространением коронавируса стала стремительно ухудшаться в конце сентября. Чиновники считают, что причина происходящего в том, что вакцинация идёт слишком медленно. Чтобы повлиять на ситуацию, глава государства Владимир Путин издал указ, в котором говорилось о введении нерабочей недели. Несмотря на это показатели смертности и количество инфицированных всё равно увеличиваются.

Синхронно с этим по всей России ввели ограничение на посещение торговых центров и ряда других заведений. Охрана, стоящая у входа, проверяет у людей QR-коды, которые свидетельствуют о вакцинации обоими компонентами прививки. Это сначала стало причиной огромных очередей, а позже привело к тому, что торговые центры опустели. Предприниматели, терпящие огромные убытки, уже обратились к властям с просьбой о помощи. Примечательно, что в торговых центрах работают пункты вакцинации, которые в сложившейся ситуации стали практически бесполезными. Ведь те, кто хочет поставить прививку, не могут попасть внутрь без QR-кода. После этого часть торговых центров стала впускать людей, вакцинированных первым компонентом препарата.

Также QR-коды просят показать на входе в заведения общественного питания, кинотеатры и другие места. В Татарстане эта система будет работать и в общественном транспорте.

Telegram-канал «Главмедиа», цитируя анонимный источник, близкий к правительству России, сообщил о том, что власти считают QR-коды эффективным инструментом для борьбы с вспышками различных болезней. По этой причине, считает собеседник «Главмедиа», они будут использоваться даже в том случае, если пандемия коронавируса закончится. По его словам, система QR-идентификации позволяет координировать передвижение граждан и транспорта, а также даёт возможность контролировать доступ в определённые места.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».