ИА «Ореанда-Новости» Анатолий Альтштейн, вирусолог, сделал прогноз касательно того, когда в России завершится пандемия. Москва сообщила, что 90 процентов сотрудников транспортного комплекса столицы привились от коронавируса. Об этом и не только - в обзоре новостей о ситуации с коронавирусом. 

Вирусолог дал ответ на вопрос, когда в России закончится эпидемия коронавируса

Анатолием Альтштейном, специалистом по вирусам, сделано предположение, что Россия справится с пандемией коронавируса в следующем году, хотя вирус останется, и будут происходить вспышки. 

Согласно заявленному экспертом, пандемия не будет жить всегда. Учёный сообщил, что он достаточно оптимистически относится к этому. Со слов вирусолога, он считает, что в 2021 году удастся вакцинировать значительную часть человечества, и пандемия завершится, однако вирус останется, и будут иметь место вспышки инфекции. Также специалист в области вирусологии выразил мнение, что "это будет надолго" и "привиться людям придётся". 

Специалист выразил надежду, что России удастся справиться с эпидемией в 2021 году. 

"В Москве 90 процентов сотрудников транспортного комплекса привиты от коронавируса"

Максим Ликсутов, работающий на должности заместителя мэра столицы по транспортным вопросам, проинформировал 12 ноября о том, что 90 процентов сотрудников московского транспортного комплекса привиты от коронавируса. 

Заявление столичного чиновника представлено в Telegram-канале департамента транспорта

Представителем властей столицы заявлено о серьёзном отношении в московском транспорте к соблюдению антикоронавирусных требований. Им отмечено, что на станциях метро проводится санитарная обработка 10 раз в сутки, в вагонах - не менее двух раз. 

Также он оповестил о том, что ночью осуществляется дезинфекция тоннелей. Для этого применяют промывочные машины. 

Кроме того, на столичном транспорте установили порядка 3 тысяч бесплатных санитайзеров. Согласно сказанному представителем руководства Москвы, данная сеть будет продолжать функционировать и в 2022 году, заявлено в материале РИА Новости. 

Власти Австрии и Нидерландов намерены осуществить частичную блокировку в связи с ростом числа случаев с коронавирусом

Австрийским канцлером Александром Шалленбергом заявлено в четверг, что до введения карантина для тех, кто не привит, в Австрии может быть несколько дней, так как мощная четвёртая волна коронавируса обернётся тем, что уровень инфицирования "ещё больше достигнет рекордных значений". 

Заявление политика представлено на сайте politico.eu.

Австрией недавно усилены ограничения. Власти страны требуют от населения либо вакцинации, либо выздоровления от коронавируса, чтобы сохранить право посещать заведения общественного питания, парикмахерские или театры. Однако с учётом того, что еженедельная заболеваемость растёт до 760 случаев на 100 000, появится необходимость в принятии дальнейших мер, оповестил канцлер. 

Шалленбергом сказано, что сегодня пандемия имеет огромную динамику. Им сказано, что уровень вакцинации в республике (около 65 процентов населения) - "постыдно низкий". С его слов, осталось несколько дней до того, как будут введён карантин для тех, кто не привит. 

В публикации отмечено, что растущее число случаев инфицирования также вынудило группу экспертов по пандемии, которая консультирует власти Нидерландов, порекомендовать введение первой в Западной Европе частичной изоляции с лета. В перечень рассматриваемых мер внесены отмена мероприятий, закрытие кинотеатров и театров, а также раннее закрытие заведений общественного питания, таких как рестораны и кафе.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"