ИА «Ореанда-Новости». Олимпийские игры в Токио не стали для японцев громким спортивным праздником. Напротив, более 80% населения высказывается категорически против проведения массовых мероприятий перед угрозой дальнейшего распространения коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. К такому выводу пришли аналитики компании Ipsos, которые провели опрос общественного мнения. Кстати, аналогичное исследование за пределами Японии показало, что похожие настроения разделяют в 28 странах мира. Против проведения Олимпиады высказались 57% респондентов.

Граждане Японии проводят бесчисленные акции протеста, однако власти неумолимы. Они лишь приняли решение о переносе массового мероприятия на год. Несмотря на предпринятые меры предосторожности, в олимпийской деревне ежедневно регистрируют новые случае заражения коронавирусом. За прошедшие сутки инфицированных стало на 21 человека больше. По состоянию на субботу, 31 июля, следы SARS-CoV-2 нашли у 246 человек, причастных к проведению и организации Олимпийских игр.

Проведение обходится в копеечку

Тенденция отказа от организации Олимпиады прослеживается с 2013 года. За это время руководство шести европейских стран отказалось проводить у себя соревнования. Власти приводили различные аргументы, чтобы объяснить такое решение. Чаще всего говорили о том, что проведение подобных масштабных мероприятий требует очень щедрого финансирования.

Так по официальным данным, Олимпиада в Токио обошлась японским властям примерно в 15 миллиардов долларов. Реальная сумма будет больше потому, что при подсчёте не учитывались взносы частных инвесторов. Финансисты говорят, что на мероприятие потратили около 25 миллиардов долларов. Стоит отметить, что в Японии установили мировой рекорд по стоимости проведения летней Олимпиады. Из-за пандемии коронавирусной инфекции соревнования пришлось отложить, что также отразилось на их цене. Перенос стал причиной её увеличения на 2,8 миллиарда долларов.

Среди стран, проводивших на своей территории зимние Олимпийские игры, больше всех потратила Россия. Соревнования в Сочи в 2014 году, по разным подсчётам, обошлись в 40-50 миллиардов долларов.

При этом аналитики говорят, что постепенно затраты будут расти. Они связывают этот процесс с внедрением «зелёных» технологий и увеличением масштабов мероприятия, в котором постоянно появляются новые виды спорта.

Наследие и престиж

От проведения зимних Игры-2022 уже отказались Польша, Швеция, Германия, а также Швейцария и Норвегия. После этого Швейцария и Австрия ещё и отменили свои заявки на организацию зимней Олимпиады в 2026 году. Всё чаще в Европе говорят о том, что наследие Игр сильно переоценивают, а спортивные достижения едва ли являются в современном мире признаком престижа государства.

«К сожалению, наследие Олимпийских игр всё чаще представляет собой долги и множество заброшенных объектов, — поделился мнением журналист Найл Маккарти, занимающийся темой расходов в большом спорте. — Так обстоит дело, например, в Сараево, Афинах и даже в Пекине и Рио, хотя в этих городах Игры прошли сравнительно недавно». В беседе с корреспондентом американского издания BBC он назвал «символами финансового провала» полуразрушенные стадионы и заброшенные олимпийские деревни.

Кроме того, престиж олимпийских достижений подорвали многочисленные допинговые скандалы. После одного из них провели опрос общественного мнения, который показал, что 57% респондентов стали с недоверием относиться к Олимпиаде.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».