ИА «Ореанда-Новости». Основатель онлайн-магазина Amazon американец Джефф Безос является одним из самых богатых людей на Земле. Чаще всего за это звание он конкурирует с Илоном Маском, главой SpaceX. На момент написания этой статьи богатейшим человеком планеты был Безос. Во вторник, 20 июля, он отправился в космос, где провёл несколько минут, сообщает BBC.

Примечательно, что основатель Amazon отравился в безвоздушное пространство на космическом корабле New Shepard, сконструированным специалистами другой его фирмы Blue Origin. Даже космодром, с которого стартовал корабль, принадлежит американскому миллиардеру.

Десять минут в космосе

Ракета взлетела в 16:12 по московскому времени. Старт осуществлялся с частного космодрома, расположенного в окрестностях города Ван-Хорн в западной части штата Техас. Через две минуты после взлета New Shepard достиг высоты в 76 километров и отделился от ракеты-носителя.

По завершению миссии ракета приземлилась на выдвижных ногах примерно в трёх километрах от места старта. После этого на Землю вернулась и капсула New Shepard. Она спустилась на парашютах.

Стоит напомнить, что Безос начал планировать космическое путешествие более двадцати лет назад, когда была создана компания Blue Origin. В интервью американского телеканалу CBC News миллиардер отметил, что не нервничал перед стартом, но ему было крайне интересно, «что нового мы узнаем». При этом он назвал просто потрясающей команду, с которой летел в космос и отметил, что у всех был очень хороший настрой.

Полёт продлился 10 минут и 10 секунд. Он стал новой вехой в космической гонке миллиардеров.

Команда Джеффа Безоса

После приземления Безос назвал день полёта лучшим в своей жизни. Бизнесмен отметил, что похожей точки зрения придерживаются и все остальные члены экипажа. Помимо основателя Blue Origin на борту New Shepard был его брат, а также 82-летняя пилот Уэлли Фанк и 18-летний гражданин Нидерландов Оливер Дэмен, студент, изучающий в вузе физику. Он давно увлекается космосом и даже получил лицензию пилота. Билет на ракету New Shepard ему купил отец, который является главой нидерландской инвестиционной компании Somerset Capital Partners. На сегодняшний день Дэмен — самый юный из людей, побывавших в космосе.

Ранее сообщалось, что его место займёт человек, который пожелал сохранить инкогнито. Однако в последний момент он отказался отправиться в космическое путешествие, сославшись на серьёзную загруженность на работе.

Пилот Уэлли Фанк за свою жизнь провела в воздухе 16,6 тысяч часов. Будучи инструктором она обучила около трёх тысяч коллег. В 1960-х годах она прошла подготовку для астронавтов, которая проводилась как часть экспериментальной частной программы Mercury 13. Её целью было показать, что женщины имеют все данные, чтобы летать в космос наравне с мужчинами. После полёта в компании Безоса она стала самой взрослой женщиной, которая побывала в космосе.

Полёт Ричарда Брэнсона

Примерно неделя прошла с другого исторического события. Основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон отправился в безвоздушное пространство. Его полёт занял около часа. При этом несколько минут миллиардер провёл в невесомости. По словам Брэнсона и его попутчиков, это время они использовали, чтобы отстегнуть ремни и насладиться видами Земли.

При этом Безос на New Shepard достиг высоты около 107 километров, а ракетоплан Unity компании Virgin Galactic поднялся на 90 километров от Земли. В начале июля Брэнсон заявил, что Илон Маск планирует присоединиться к миллиардерам, побывавшим в безвоздушном пространстве. По его словам, основатель SpaceX оплатил депозит, зарезервировав себе место в ракете компании Virgin Galactic. По всей видимости, Маск отправится в космос на одном из ближайших рейсов.

При этом Безос пока держит в тайне цену билета на свою ракету. Одно место на первых рейсах Virgin Galactic оценивалось в 250 тысяч долларов.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».