ИА «Ореанда-Новости». С 15 апреля по 1 июня Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией. Причины в росте заболеваемости - в 58 турецких провинциях введён карантин, комендантский час из-за роста числа заболевших коронавирусом.

Причины - сложная эпидемиологическая обстановка

Так, 9 апреля в Турции зафиксировано 55 тысяч новых заболевших коронавирусной инфекцией, 12 апреля, в день принятия решения о приостановлении сообщения - 50 тысяч. Как отметила главный санитарный врач России Анна Попова, 80% возвращающихся с турецких курортов россиян оказываются заражены COVID-19. При этом подавляющее большинство привозит новые штаммы - британский и южноафриканский, которые характеризуются высокой степенью распространения и летальностью.

Танзания попала в список стран, с которыми РФ приостановила авиасообщение, тоже из-за эпидемиологической обстановки. Оттуда уже двое российских туристов привезли малярию, при чём оба случая - тяжёлые, отметила Попова.

Потери туротрасли

Как сообщили в Ассоциации туроператоров России до конца мая более 500 тысяч россиян приобрели туристические путёвки на отдых в Турцию. Общая стоимость этих поездок оценивается в 32 миллиарда рублей. Для туроператоров это серьёзный удар. Российские власти предложили несколько вариантов решения проблемы - перенос поездок на другие даты (однако, точно сказать откроют ли сообщение с турецкими городами после 1 июня пока не могут) либо выбрать другие направления для путешествий.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что поменять направления, особенно на майские праздники, смогут не все - уже многие отели на российских курортах на эти дни забронированы.

Куда поехать, пока Турция закрыта

Глава Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев предлагает заменить отдых в Турции Болгарией. Летом там мягкий климат, в отличие, например, от климата стран Африки, и большое количество номеров. Мальцев сообщил, что неплохой альтернативой Турции мог бы стать Египет, однако между Россией и Египтом с 2014 года закрыто чартерное сообщение. А стоимость регулярных рейсов и внутренних перелётов из Каира до египетских курортов серьёзно увеличила стоимость туров. Из-за этого поток российских туристов в Египет значительно упал.

Быстро отреагировал на решение российских властей губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он сообщил, что курорты Краснодара готовы принять всех желающих. Он рассказал, что в мае власти Кубани планируют принять до 500 тысяч путешественников. С учётом того, что властям Краснодара удалось избежать вспышек прошлым летом, Кондратьев выразил надежду на то, что и в этом году заболеваемость на краснодарских курортах не превысит ожидаемую. Однако, он напомнил туристам, которые планируют поездки в регион, о действующих противоковидных мерах и подчеркнул необходимость их соблюдения.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила, что ещё вызывает вопрос: в ряд курортных стран, например, Черногорию, Хорватию, Тунис, Мексику, можно попасть только через Турцию - рейсы туда летят с пересадкой в Стамбуле. Разрешат ли такие перелёты пока не известно. При этом, если такое сообщение оставят открытым, то россиянам стоит подумать о поездках в Черногорию и Харватию, тем более, что обе эти страны разрешили российским туристам путешествовать без визы в течение 90 суток.

Более дорогой альтернативой Турции может стать отдых в Объединённых арабских Эмиратах. Однако, пока россиян пускают только в Дубай - остальные регионы для жителей России закрыты.

Реакция турецких властей

Власти Турции надеются, что Москва изменит своё решение и разрешит сообщение между странами. Глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа сообщил, что в ближайшее время курортные города Турции посетит делегация из России, члены которой оценят безопасность туристических поездок.

Ранее отмечалось, что рост заболеваемости не коснулся курортных регионов Турции. В провинции Самсун на 100 тысяч жителей - более 500 случаев заражения - это большая цифра, однако россияне редко туда ездят. Такая же цифра в популярном у российских путешественников Стамбуле и ближайших к нему провинциях. В туристических провинциях Анталье и Мугле, где расположенные излюбленные россиянами пляжи Мармариса и Бодрума, цифры ниже - от 190 до 147 заболевших на 100 тысяч человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным заметил, что безопасность иностранных гостей в приоритете у властей страны.

Тем, кто сейчас в Турции - без паники

Находящиеся сейчас российские туристы смогут вернуться в Россию либо планово, либо перенеся рейсы по согласованию с туроператорами. До 15 апреля сообщение между странами открыто, после регулярные и чартерные рейсы будут летать до Турции пустыми, а обратно - с туристами, возвращая россиян на родину. После 15 апреля планируется сохранить два регулярных рейса из России в Турцию.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»