ИА «Ореанда-Новости»Проблемы со сном испытывал практически каждый. Стрессы, дедлайны, переедание, гаджеты. Всё вместе делает сон поверхностным, тревожным, человек часто просыпается и не можете уснуть до утра. Эксперты рассказали, как можно выспаться.

Гаджетам – нет

Гаджетами лучше перестать пользоваться за два часа до сна. Например, если вы ложитесь спать в 12 ночи, отложить все устройства надо уже в 10 вечера.

Будильник эксперты советуют иметь отдельный, а не в телефоне. А непосредственно перед сном лучше помедитировать или почитать.

Чтение является не менее полезной привычкой, и отличной заменой социальным сетям и телевизору, которые очень отрицательно влияют на качество сна. Чтение является очень удобной и эффективной тренировкой для мозга. Если нет времени на книги в течение дня, то такая привычка перед сном решит сразу несколько проблем. 

Медитация помогает

Некоторым мешают уснуть навязчивые мысли, нерешенные конфликты и проблемы. Но мыслительный процесс пред сном решить их не поможет, а отсутствие сна плохо скажется на продуктивности днём. Чтобы отключиться от навязчивых мыслей, перед сном можно помедитировать.

Сон важнее

Если нужно поработать, подготовиться к важному мероприятию, экзамену, выступлению, жертвовать сном не надо. Эксперты советуют пересмотреть режим дня и сократить часть запланированных дел.

Желательно, чтобы кровать не ассоциировалась с работой, чтением, просмотром передач, побочным эффектом которых может стать бессонница или беспокойный сон, отсутствие фазы глубокого сна. 

Свежий воздух важен

Эксперты советуют перед сном хорошо проветрить комнату. Свежий воздух способствует быстрому засыпанию. В комнате рекомендуется поддерживать комфортную прохладную температуру. 

Сон в душной комнате может впоследствии обернуться головной болью. Доказано, что качество сна лучше у тех, кто спит с приоткрытым окном и открытой дверью. Таким образом создаётся циркуляция воздуха, снижается уровень углекислого газа в воздухе, от чего сон становится более спокойным и крепким. 

Главное – удобство

Эксперты отмечают, что кровать должна быть местом, где хочется заснуть. Поэтому важно чистое и удобное постельное бельё, а также комфортная одежда для сна. Рекомендуется спать в приятной просторной пижаме.

Зарядка поможет заснуть

Лёгкая расслабляющая зарядка поможет быстрее заснуть. Это может быть 15-минутная прогулка на улице, упражнения на растяжку или короткая йога. Лёгкие физические упражнения помогут очистить мозг от лишних мыслей и настроиться на отдых. Вот только от тяжёлых кардио- или силовых нагрузок перед сном лучше отказаться. Из-за них наоборот возникнет чувство бодрости, с которым быстро уснуть не получится.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»