ИА «Ореанда-Новости». В четверг, 12 августа, отечественные СМИ и новостные Telegram-каналы сообщили о том, что вертолёт Ми-8, принадлежавший компании «Витязь-аэро», с туристами из Москвы и Санкт-Петербурга упал в Курильское озеро. На борту было 16 человек. Выжили восемь.

Инцидент случился на территории Кроноцкого заповедника. Пока нет официальной информации о том, что половина пассажиров и командир воздушного судна погибли, однако верить в чудо с каждым часом становится всё сложнее. По словам тех, кому удалось выбраться на сушу, воды была очень холодной — порядка шести градусов Цельсия.

Сейчас вертолёт находится на дне озера, глубина которого составляет порядка 130 метров. Спасатели не могут добраться до него из-за того, что их оборудование позволяет исследовать объекты лишь двадцатиметровой глубине.

По словам выжившего

Правительство Камчатского края опубликовало трёхминутное интервью одного из выживших. В кадре мужчина среднего возраста рассказывает о том, как выбрался из салона вертолёта. По его словам, вода очень быстро заполняла вертолёт.

Мужчина добавил, что очень сожалеет о том, что не смог помочь сыну своего друга, который сидел на соседнем сидении. По словам туриста, его разбудил мощный поток ледяной воды. После этого он сразу отстегнул ремень безопасности, что позволило ему «взлететь» к потолку, сделать глубокий вдох и выбраться через кабину пилотов. Чудом выживший добавил, что он не мог нырнуть назад, чтобы помочь другим пассажирам потому, что это означало бы верную смерть.

Мужчина объяснил, что занимается фридайвингом и поэтому действовал без каких-либо колебаний. По его словам, глубина, с которой выплывали люди составила примерно 8-9 метров. Выживший признался, что вода была настолько холодной, что он опасался за свою жизнь, когда оказался на поверхности, однако вскоре появились спасительные катера.

Инспектор спас восьмерых человек

Евгений Денгес, инспектор Кроноцкого заповедника, ставшего местом крушения вертолёта, рассказал, что момент трагедии он не видел, однако услышал какой-то странный звук, как будто лопасти вертолёта ударились о поверхность воды. Он понял, что действовать нужно стремительно и бросился на помощь пострадавшим. Инспектор заповедника оказался на месте крушения вертолёта уже через несколько минут.

Денгес добавил, что из-за тумана была очень плохая видимость — около ста метров. Именно сложные погодные условия считают главной причиной трагедии. Эксперты говорят, что пилот мог сбиться с курса и не видеть, что сажает вертолёт в озеро. Очевидцы утверждают, что двигатель воздушного судна работал, так как они слышали звук лопастей в момент трагедии.

Другие проблемы «Витязь-аэро»

Позже выяснилось, что примерно шесть лет назад вертолёт, принадлежавший компании «Витязь-аэро», уже падал. Тогда инцидент случился в районе верховья реки Уксичан. К счастью, обошлось без жертв, однако пассажиры и члены экипажа получили травмы. В результате командир воздушного судна Сорокин был оштрафован на тысячу рублей. Его наказали за то, что во время транспортировки вездехода «Арго» не слили бензин и не промыли бак транспортного средства. Сорокина оштрафовали за нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов.

Два года назад сотрудники МЧС и Ространснадзора сообщали о многочисленных нарушениях, выявленных в работе авиакомпании. Они указывали на отсутствие своевременной подготовки и проведения экзамена к выполнению полётов, а также к действиям в аварийных ситуациях. Также в ходе проверки профильных ведомств было установлено, что аварийные выходы в вертолёте завалены багажом и грузами, а на территории посадочной площадки Николаевка отсутствует санитарный автомобиль.

Примечательно, что совладельцем компании «Витязь-Аэро» является депутат камчатского Законодательного собрания, бывший член «Единой России» 55-летний миллиардер Игорь Редькин. Недавно он случайно застрелил человека на свалке. По словам задержанного, он перепутал 30-летнего мужчину с медведем.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».