ИА «Ореанда-Новости». 18 марта - день воссоединения Крыма с Россией. Этот день - официальный праздник в регионе, объявленный нерабочим днём.

В 2014 году в этот день президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому Крым вошёл в состав РФ. Такое решение было принято на основании референдума, который состоялся на полуострове, и по результатам которого население выразило желание вернуться в состав России.

Люди, проживающие на территории Крыма могли по желанию оставить украинское гражданство. Российское гражданство выдавалось автоматически.

Итоги

За семь лет в Крыму были построены важные объекты.

Крымский мост - переправа через Керченский пролив соединила материковую часть России и полуостров. В 2019 году открыли часть для движения автомобилей и пешеходов, в 2020 ввели в эксплуатацию железнодорожную часть переправы. Общей протяжённостью 19 км - считается самым длинным мостовым сооружением, построенным на территории России.

Трасса А-291 «Таврида» - автодорога, соединившая Керчь, Симферополь и Севастополь. Частичный ввод трассы произвели в августе 2020 года, в декабре планировали окончательный ввод, однако его перенесли.

Международный аэропорт Симферополь имени И. К. Айвазовского (аэровокзал) - введён в эксплуатацию в 2018 году. В 2020 году великому художнику-маринисту на площади аэропорта открыт памятник. Рассчитан на обслуживание 7 млн пассажиров в год с возможностью расширения пассажиропотока до 10 млн человек.

Таврическая и Балаклавска электростанции - позволили обеспечить население и предприятия полуострова электроэнергией, после подрыва в Херсоне линий электропередач. С момента подрыва в 2015 году и до ввода электростанций 2019 на полуострове был режим дефицита электроэнергии.

Ввод в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса и Крымского моста способствовал росту туристического интереса к Крыму. В 2020 году на территории полуострова отдохнуло 6,3 миллиона человек, в 2019 - 7, 4 миллиона путешественников. В 2021 году власти региона надеются, что их посетят 8 миллионов человек.

В 2020 году в регионе открыли первую на полуострове школу зимних видов спорта Ильи Авербуха.

В январе 2021 года открыли после реконструкции Ласточкино гнездо - памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра на южном берегу Крыма. На реконструкцию территории памятника потратили 79,5 миллиона рублей.

В марте 2021 года в регионе построили два водозабора - на реках Бельбек и Бештерек. Из-за того, что в 2014 году Украина в одностороннем порядке приостановила поставку воды из Днепра на полуостров, перекрыв Северо-Крымский канал, в регионе начались проблемы с водой. Особенно тяжёлым выдалось лето 2020 года - из-за малоснежной зимы не наполнились естественные водохранилища, из-за чего в ряде городов региона были перебои с поставками воды и введены режимы ограничивающие использование воды. Строительство водозаборов позволит решить проблему с недостатком воды на полуострове.

Проблемы Крыма

Глава Крыма Сергей Аксёнов сегодня рассказал, какие проблемы продолжают беспокоить власти и население - это рост цен на продукты, газ, топливо и лекарственные средства. Он считает, что основная причина высоких цен - транспортная. Компании, которые осуществляют поставку товаров в регион, выставляют очень высокие цены на свои услуги, как правило из-за того, что обратно грузовые автомобили идут пустыми.

Эту проблему решит строительство на территории Крыма оптово-распределительного центра, на территории которого помимо складов будут работать цеха по переработке и фасовке продукции. Строительство такого комплекса предусмотрено до 2030 года.

Ещё две проблемы, характерные, впрочем, для всей России - низкие доходы населения и инфраструктура.

Президент России Владимир Путин поздравил крымчан с праздником. Он отметил, что улучшение жизни в регионе продолжится: «все идёт по плану. Будет продолжено строительство социальных объектов: школ, детских садов, яслей, объектов здравоохранения, культуры...».

Российский или украинский?

Глава полуострова Сергей Аксёнов сообщил, что у Украины нет шансов вернуть регион в состав страны. Он подчеркнул, что это решение приняли жители Крыма самостоятельно.

Украина, как и многие западные страны, включая Евросоюз и США, до сих пор не признали законность вхождения полуострова в состав России. На Украине считают, что Россия аннексировала Крым, а западные политики неоднократно требовали провести повторный референдум. На Россию наложили множественные санкции из-за Крыма.

На сегодняшний день российским Крым признали власти Афганистана, Венесуэлы, Никарагуа, Кубы, Судана, Зимбабве, Палестины, КНДР, Сирии, Белоруссии. Такие страны как Китай, Индия, Казахстан воздерживаются от определения принадлежности Крыма.

В день седьмой годовщины присоединения Крыма к России с заявлением по этому поводу выступили представители «большой семёрки». Они призвали страны соблюдать целостность и независимость Украины и выполнить обязательства, достигнутые в ходе минских соглашений.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»