ИА «Ореанда-Новости». Организованный Киевом саммит «Крымская платформа» открылся сегодня, 23 августа.

Основная цель встречи - добиться возвращения Крыма в состав Украины. Президент Владимир Зеленский предложил создать эту платформу, которая будет работать постоянно до тех пор, пока полуостров не вернут в состав Украины, в 2019 году.

Участие в встрече приняли 46 стран: все страны ЕС, НАТО и США. Российские власти, которые получили приглашение к участию, не приехали на саммит.

Мнение о саммите в России

За несколько дней до начала встречи министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что на саммите страны запада будут «пестовать» неонацисткие настроения украинских властей. Он назвал эту встречу «шабашом»

Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что попытки Украины вернуть крымский регион в свой состав расцениваются Россией как «угроза агрессии». Она предупредила, что все страны, которые примут участие в саммите, покажут этим, своё недружественное отношение к РФ и попытку нарушить государственную целостность России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал саммит «выхлопом русофобии». Он отметил, что глупо рассуждать о возвращении региона под киевское руководство и сравнил эти попытки с «поиском прошлогоднего снега».

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков отметил, что любые заявления, принятые на платформе не будут иметь под собой никаких юридических оснований. По его мнению, платформа превратилась в ширму по отмыванию денег.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, политолог Денис Денисов отметил, что все страны, которые приняли участие в саммите, подтвердили, что выступают против территориальной целостности России. Он полагает, что российским властям стоит готовится к «новой волне» провокаций со стороны западных стран в крымской акватории. Это реальная угроза для нацбезопасности России, и этим летом российские военные показали, что готовы отвечать на эти провокации соответствующим образом.

Крымский общественник, юрист Анатолий Леонов заметил, что Украина не смогла бы провести этот саммит в одиночку - вероятно, «руку» к организации встречи приложили власти США. Поднятие этой темы может спровоцировать новые санкции, в том числе и против строительства и запуска в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2».

Член совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько отметил, что на саммит отказались приехать первые лица государств или их заместители. Чтобы не усугублять отношения с Россией, но в то же время не оставаться в стороне, многие страны прислали на встречу «политиков второго-третьего ряда».

Мнение западных экспертов и СМИ

В материале Le Figaro автор Анна Дарроман отметила, что основная задача «Крымской платформы» - вернуть ситуацию с регионом и его аккупацией Россией в мировую повестку - была успешно выполнена. Новые разговоры об этом могут спровоцировать продление или введение новых санкций в отношении России. Однако, сейчас западные страны интересуют более насущные вопросы - гражданская война на Донбассе, ситуация в Афганистане. Журналистка отметила, что саммит не посетили ни президент США Джо Байден, ни канцлер ФРГ Ангела Меркель, ни французский глава Эммануэль Макрон. Это показательно, особенно сели участь, что Меркель была в Киеве 22 августа - за день до открытия встречи.

В Польше саммит оценили как бесполезный. В соцсетях пользователи написали, что Украина сама отдала Крым, не боролась за него - ситуация аналогичная с той, что сейчас происходит в Афганистане. Кроме этого, поляки высказались против того, чтобы Варшава оказывала финансовую помощь Украине в этом вопросе: «пусть американцы финансируют Украину и помогают ей, у меня нет желания платить за американские войны», - написал пользователь с ником Ucho.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на форуме заявил, что Турция готова отстаивать целостность Украины. Он выразил надежду, что саммит поможет в решении этого вопроса, а так же вопроса защиты интересов крымских татар.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»