ИА «Ореанда-Новости» 8 июля в Российском футбольном союзе (РФС) оповестили о том, что расторгнут контракт с главным тренером российской национальной футбольной команды Станиславом Черчесовым.

Черчесов работал со сборной с 2016 года. В 2018 года россияне, которых он тренировал, осчастливили страну качественной игрой, запредельной самоотдачей на чемпионате мира, выходом в 1/4 финала турнира и волевой победой над испанцами.

Однако на Евро-2020 подопечные Черчесова выглядели бледной тенью той сборной. Россияне заняли в своей группе последнее место, хотя выход в плей-офф первенства Европы, как считают многие футбольные эксперты, являлся вполне решаемой задачей. Неудачное выступление российской сборной вызвало в стране волну критики и негодования. В свете этого решение о расторжении контракта со Станиславом Черчесовым выглядит вполне логичным и справедливым.

В РФС заявили, что уже занимаются поиском специалиста, который станет во главе российской сборной. Перед спортивными функционерами стоит непростая задача найти того, кто в состоянии за короткий период времени сделать из российской сборной  боеспособный коллектив, которому будет по силам противостоять лучшим национальным командам. Тому, кто станет у руля сборной России, тоже будет сложно, ведь ему придётся добиваться результата здесь и сейчас: уже в сентябре россиянам предстоит матч отборочного турнира чемпионата мира со сборной Хорватии. Думается, если россияне сыграют слабо в ближайших отборочных играх, вряд ли его оставят на должности и разрешат выстраивать команду в надежде на то, что результаты всё же придут. 

Кто же может стать тем, кто не побоится взвалить на себя бремя ответственности перед россиянами и попытается возродить веру в отечественный футбол? 

Накануне появилась информация, что в список кандидатов на должность главного тренера национальной команды входят несколько иностранных специалистов. В числе таковых назывались фамилии боснийского специалиста Владимира Петковича, немца Йоахима Лёва и португальца Андре Виллаша-Боаша. 

Петкович с 2014 года возглавляет швейцарскую сборную. На Евро-2020 его подопечные вышли в 1/4 финала турнира. 

У Йоахима Лёва, который работал на должности главной сборной Германии, достижений гораздо больше. В 2008 году его команда завоевала серебряные медали первенства Европы. Спустя два года немцы с Лёвом во главе заняли третье место на чемпионате мира. Также Лёв и немецкая команда завоевали бронзовые медали на чемпионатах Европы в 2012 году и в 2016. 

В 2014 и 2017 годах организация IFFHS называла его тренером года. 

Португальский специалист Андре Виллаш-Боаш не работал со сборными. Однако на клубном уровне он добился существенных результатов. Он выигрывал в 2011 году Лигу Европы, становился чемпионом страны в Португалии и России. 

Впрочем, позже представитель РФС, с которым пообщалось издание РБК, сообщил, что Виллаш-Боаш и Йохим Лёв не будут возглавлять российскую сборную. По его заявлению, назначать их на эту должность дорого и нецелесообразно, финансовые запросы в этом случае огромные. 

Тем временем бывший футболист сборной России Роман Широков заявил, что на пост наставника сборной России  можно поставить Штефана Кунца, который в настоящее время тренирует германскую молодёжную сборную. При этом он усомнился в том, что Петкович, чья команда хорошо себя показала на Евро-2020, покинет свой пост. Также он заявил, что ему не нравится кандидатура Лёва, который "благополучно проиграл два последних чемпионата мира". 

Широков выразил мнение, что РФС нужно обратить внимание на кандидатов в институтах сборных, в том числе на уровне молодёжных команд, и призвал российских функционеров рассмотреть кандидатуру Штефана Кунца.

Также в СМИ распространились сведения, что среди кандидатов на должность главного тренера сборной РФ значится фамилия российского специалиста Леонида Слуцкого, который уже  работал на этом посту и покинул его после неудачного выступления на Евро-2016.

В свою очередь спортивный журналист Василий Уткин посоветовал кандидатуру ещё одного германского специалиста Доменико Тедеско, бывшего тренера московского "Спартака". 

В заключение укажем на то, что появилась информация, что в РФС склоняются к мысли пригласить некого немецкого тренера, и это не Лёв. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"