ИА «Ореанда-Новости» Куба ищет россиян на замену канадских путешественников, исследование показало, что более половины тайских отелей рассматривают возможность закрытия в связи с низким спросом и ещё одна новость про туризм

Куба

На протяжении десятилетий Канада являлась ведущим поставщиков туристов на Кубу, опережая европейские страны, Соединённые Штаты и латиноамериканцев. До эпидемии коронавируса Кубу посещали ежегодно более миллиона канадцев. Сейчас из-за ограничений на полёты, связанных с коронавирусом, единственной страной, которая фактически увеличивает количество туристов на Кубу, является Россия, заявлено на сайте havanatimes.org.

Российские туристические агентства заказывают поездки преимущественно на пляжные курорты Варадеро и Кайо-Коко. 

Не желая терять валютную выручку от ещё одного высокого сезона (с ноября по апрель), руководство Кубы обещает более гибкий подход к медицинским протоколам для россиян, которые планируют провести отпуск на острове, заявлено Diario de Cuba. 

Согласно информации от государственного информационного агентства Prensa Latina, в настоящее время кубинская делегация посещает туристическую ярмарку в Москве, чтобы рассказать о предстоящем сезоне. 

Издание пишет, что в состав делегации входит заместитель министра туризма Мария Кармен Орельяна, которая сделала заявление о том, что её цель - обеспечение хорошего зимнего сезона на рынке России. Для достижения цели она встречается с туроператорами, бизнесменами, туристическими агентствами, представителями перевозчиков и государственных ведомств, связанных с отраслью. 

Хуан Карлос Эскалона, кубинский атташе по туризму в посольства острова в Москве, заявил о том, что несмотря на ограничения, которые вызваны эпидемией коронавируса, в настоящее время российский рынок является ведущим отправителем туристов на остров. По его заявлению, уже в этом году Кубу посетили 100 000 россиян. 

Diario de Cub сообщает, что для облегчения туристам власти Кубы не будут требовать отрицательный результат ПЦР для въезда в страну и признают сертификаты о вакцинации путешественников.  

Коста-Рика

После 17-месячного перерыва из-за пандемии коронавируса в этот четверг Коста-Рика принимает свой первый круиз почти за два года. Это было ратифицировано Коста-риканским институтом туризма, который объяснил, что прибытие первого постпандемического круиза было в Гольфито с небольшим судном, которое могло бы перевезти порядка 300 пассажиров, сообщается на сайте thecostaricanews.com.  

Вот уже несколько месяцев руководство страны и частный сектор готовятся к открытию, которое, как они надеются, будет происходить постепенно, от малых судов до больших круизных лайнеров. 

Густаво Альварадо, работающий на должности директора по управлению туризмом Коста-риканского института туризма, сообщил, что это очень похоже на протоколы, которые существуют для въезда в страну через воздушные гавани или границы, поэтому динамика, очевидно, сосредоточена на измерении расстояния, работе корабля, и, прежде всего, на полном количестве пропусков для здоровья. 

Как для туристов, так и для членов экипажа Коста-Рика будет просить наличие полной схемы вакцинации или медицинской страховки, покрывающей распространение болезни COVID-19. 

Время пребывания путешественников на территории Коста-Рики может варьироваться в зависимости от размера корабля. 

Как правило, большие корабли остаются в стране менее двадцати часов, и эти маленькие лодки также обычно швартуются в бухте, прибывают в порт, совершают какую-то небольшую экскурсию, уходят во второй половине дня и отправляются в другое место назначения, оповестил Альварадо. 

Текущая динамика круизных линий будет начинаться с небольших лодок. Ожидается, что к ноябрю добавятся более крупные круизы с большим количеством туристом. Институтом туризма Коста-Рики указано на то, что операция будет строго контролироваться в отношении контактов с другими людьми, которые не прибывают на лодке. 

Таиланд 

Согласно опросу, который был проведён Банком Таиланда и Ассоциацией отелей Таиланда, 52 процента отелей рассматривают возможность временного закрытия, а 9 процентов хотят закрыться навсегда. 62 процента намерены осуществить сокращение расходов на рабочую силу в результате последствий коронавируса, а 61 процент заявляет, что планирует сократить расходы в других областях, сообщается на сайте thethaiger.com

По информации от издания The Bangkok Post, опрос, в котором приняли участие 234 отеля, проводился с 13 по 28 августа. 

38 процентов отелей Пхукета сообщили, что количество иностранных путешественников, прибывающих на остров, меньше, чем ожидали. Однако 35 процентов заявили, что цифры соответствуют их ожиданиям. Средная заполняемость на Пхукете с момента запуска схемы песочницы составляла около 15 процентов. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"