ИА «Ореанда-Новости»Российский премьер Михаил Мишустин во время поездки на Курильские острова пообещал создать там свободную экономическую территорию. Япония вызвала российского посла в МИД, чтобы выразить протест.

Новая офшорная зона

Мишустин в рамках поездки по дальнему востоку побывал на одном из курильских островов – Итурупе. Там премьер провёл встречу с представителями рыбопромышленных предприятий и рассказал, что правительство предлагает создать на Курилах свободную таможенную территорию, чтобы сделать их привлекательными для зарубежных инвесторов. Политик назвал набор мер, которыми планируется поддержать регион, «беспрецедентными».

Мишустин также рассказал, что правительство подумывает освободить от обязанностей налогоплательщика практически все основные виды деятельности. Речь идёт о налоге на прибыль, НДС, налогах на имущество, землю, транспорт, а также сохранении пониженной ставки страховых взносов. Льготы не коснутся налогообложения «вылова ценных биоресурсов», финансовой деятельности, производства подакцизных товаров, а также налога на доходы физлиц, от которого, по словам премьера, «никто нас не освободит».

При этом Мишустин добавил, что нельзя допустить, чтобы офшор превратился в такой, как были в 1990-е. Тогда, по словам премьера, внутренние офшоры создавались «не для инвестиций в территорию, а чтобы минимизировать агрессивное налогообложение».

Япония протестует

Поездка российского премьера на Курилы возмутила японские власти. Генеральный секретарь правительства Японии Кацунобу Като заявил, что Токио «на разных уровнях» обращалась к Москве с предложением отменить визит российского премьера на Итуруп.

В Токио заявили, что визит Мишустина на Курилы не совпадает с позицией нашей страны по вопросу северных территорий.

МИД Японии также вызвал посла России Михаила Галузина для выражения ему официального протеста. При этом Галузин заявил, что не принимает протест «в свете фундаментальной позиции России по этому вопросу».

Неприемлемый протест

В Москве уже назвали протест Японии неприемлемым. Об этом рассказал Галузин, пишут «Известия». Посол заявил, что не принимает протест «в свете фундаментальной позиции России по этому вопросу».

Галузин добавил, что протест является неприемлемым в свете принципиальной позиции российской стороны о принадлежности Южных Курильских островов, которые перешли к нашей стране на законных основаниях по итогам Второй мировой войны».

Согласие на сотрудничество

Создание на Курилах свободной таможенной зоны неприемлемо для Токио. Такое мнение высказал глава Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов, пишет «Взгляд».

Эксперт добавил, что японские власти пойдут на экономическое сотрудничество с Москвой только в том случае, если она будет видеть для себя перспективу возвращения «спорных» территорий в той или иной форме. Это главная цель для Токио, полагает японист.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»