ИА «Ореанда-Новости». В России продолжается рост заболевших коронавирусом SARS-CoV-2. Специалисты говорят о том, что зафиксирована третья волна распространения инфекции и призывают к соблюдению предписаний. В частности, они просят избегать мест массового скопления людей, а если этого сделать не удалось — носить индивидуальные средства защиты.

Пока одни занимают очередь на вакцинацию от коронавируса, другие решили обратиться за помощью к Всевышнему.

Шествие «куда пошлёт Бог»

В ночь на субботу, 17 июля, в Екатеринбурге состоялся крестный ход, проведение которого запретили местные власти. Несмотря на противодействие чиновников, тысячи верующих собрались на городских улицах, чтобы почтить память императора Николая II и членов его семьи, которые были расстреляны большевиками 103 года назад.

Сотрудники городской автоинспекции сопровождали участников несанкционированной акции с самого старта шествия, у Храма на Крови, который расположен на Царской улице. Там состоялась божественная литургия, за ходом которой можно было следить через специальные экраны. Как сообщает корреспондент местного СМИ It's My City, ставший очевидцем этих событий, многие верующие кланялись, касаясь головой и ладонями асфальта, в это время между ними перемещались нищие, которые просили денег.

Подъехавшие к храму сотрудники ГИБДД незаметно перекрыли проезд по Царской улице. Никого из участников несанкционированного шествия они не задерживали. По данным Екатеринбургской епархии, в мероприятии приняли участие порядка двух тысяч человек.

Около 2:00 из храма вынесли икону с изображением последнего российского императора. Корреспондент отметил, что шествие направилось в сторону проспекта Ленина. Икону несли крепкие мужчины в жёлтой одежде — члены местного общества «Двуглавый орёл».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) при этом выступил с разъяснениями. По его словам, крестный ход не согласован с властями, так что все собравшиеся могут идти «куда пошлёт Бог». Священнослужитель напомнил, что памятное мероприятие продолжится в 6:30 в Ганиной Яме.

Вместо вакцин и таблеток ладан и колокола

Ранее был опубликован отчёт, в соответствии с которым в Свердловской области уже более 100 тысяч местных жителей столкнулись с диагнозом «коронавирусная инфекция». Это и стало причиной того, что городские власти отказались согласовать массовое мероприятие. Роспотребнадзор разрешил проводить только те, на которых собирается не более пятисот человек. Использование средств индивидуальной защиты в этом случае — обязательное условие.

Судя по многочисленным фотографиям и видеороликам, абсолютное большинство участников крестного хода игнорировали требования специалистов, призванные остановить распространение коронавирусной инфекции. Корреспонденту It's My City удалось пообщаться с участниками несанкционированного шествия, чтобы узнать у них, как они решились принять участие в настолько массовом мероприятии на фоне эпидемии коронавируса. Часть из них объяснила ему, что SARS-CoV-2 был разработан китайскими учёными и не представляет такой опасности, как это пытаются представить.

Некоторые говорили, что используют в качестве средства индивидуальной защиты икону. Также в среде участников шествия нашла отклик идея о том, что остановить распространение инфекции в Москве можно, если трижды обойти вокруг города с иконами и молитвами. Один из верующих рассказал журналисту, что лучшие антибактериальные средства — это ладан и колокольный звон. По его словам, достаточно три дня бить в колокола, чтобы навсегда избавиться от коронавируса.

Реакция полиции

Полиция следила за движением многотысячной колонны верующих, но не предпринимала попытки задерживать их. На перекрёстках были посты, которые помогали участникам шествия безопасно перейти дорогу.

Стоит напомнить, что в начале 2021 года в Екатеринбурге прошёл митинг сторонников оппозиционера Алексея Навального. За несколько часов до начала мероприятия портал E1 сообщал о 83 задержанных. Некоторые из них утверждают, что сотрудники правоохранительных органов избивали их. Многие задержанные говорят, что не имели никакого отношения к акции протеста. По их словам, полиция часто задерживала гуляющих.

По официальным данным за прошедшие сутки в РФ зарегистрировано более 25 тысяч новых случаев инфицирования SARS-CoV-2. 

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».