ИА «Ореанда-Новости»В Якутии продолжаются мощные лесные пожары, дым от которых накрыл более 50 населённых пунктов, в Якутске закрыли аэропорт. А в Карелии из-за пожара перекрыли трассу.

Якутия

В Якутии дым от лесных пожаров накрыл более 50 населённых пунктов. Накануне из-за дым в столице региона был закрыт аэропорт. Из-за отсутствия видимости задержаны рейсы как на прибытие, так и на отправление.

Кроме того, из-за дыма было ограничено судоходство на Лене, однако потом его восстановили.

По состоянию на утро 19 июля в Якутии обнаружено 216 лесных пожаров, из них тушат 84 пожара на площади 566 тысяч гектаров, пишет «Интерфакс». Один пожар находится на особом контроле: он вплотную приблизился к посёлку и электростанции. В экстренных службах отметили, что пожар площадью 41,3 тысячи гектаров остановился всего в четырёх километрах от поселка Сюльдюкар. Также огонь потенциально угрожает Светлинской гидроэлектростанции, несмотря на естественную водную преграду - реку Вилюй.

Всего на территории Якутии сейчас горят 216 природных пожаров общей площадью более 1,5 миллиона гектаров. В тушении задействованы более двух тысяч человек и 279 единиц техники.

Местные информационные сайты публикуют фотографии, на которых видно, что улицы Якутска полностью окутаны дымом, заслоняющим солнечный свет. Как сообщает издание Baza, в воздухе высока концентрация ядовитых веществ, и это создает угрозу здоровью людей. По данным СМИ, концентрация вредных веществ в воздухе в 40 раз выше нормы.

Карелия

Огонь полыхает и в Карелии. Там действуют 22 природных пожара на общей площади более 3,1 тысячи гектара в Суоярвском, Пряжинском, Калевальском, Муезерском, Беломорском и Сегежском районах. В тушении пожаров задействованы 400 человек и 64 единицы техники, пишет РИА Новости.

Сообщалось, что часть жителей поселка Найстенъярви эвакуировали из-за угрозы распространения лесного пожара. Кроме того, из-за огня был перекрыт участок дороги «Кола» с 649-го по 660-й км на границе Медвежьегорского и Сегежского районов.

Челябинская область

В Челябинской области огонь от лесных пожаров перекинулся на посёлки Джабык и Запасное, огонь уничтожил десятки домов и дач. Из зоны бедствия спасатели эвакуировали 179 человек, 128 из них - дети.

При этом спасателям удалось ликвидировать все возгорания в регионе, пишет «Интерфакс». Общая площадь пожаров составила около 14 тысяч га.

Иркутская область

На утро 19 июля было зафиксировано 19 лесных пожаров в регионе. В общей сложности в Иркутской области сейчас горит 37,7 тыс. га леса.

В действующем состоянии — 26 возгорания. Три из них вновь обнаруженные в Бодайбинском, Мамско-Чуйском и Киренском районах на площади 1,9 тысячи гектаров. Также действуют 23 ранее зарегистрированных пожара на общей площади 31,14 тысячи гектаров, в том числе 13 – в Катангском районе, пять – в Бодайбинском, два – в Усть-Удинском, по одному – в Мамско-Чуйском, Киренском и Нижнеилимском районах.

Чукотка

На Чукотке действуют 15 пожаров площадью 31 614 га. В Билибинском районе был введён режим чрезвычайной ситуации. Губернатор Чукотки Роман Копин сообщал, что угроз для населенных пунктов и оленеводческих бригад нет.

На 19 июля в России зафиксировано 306 лесных пожаров на площади 819 792 гектаров.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»