С начала пандемии следы инфицирования SARS-CoV-2 обнаружили у 135 миллионов жителей разных стран мира. Для примерно трёх миллионов людей эта болезнь стала причиной смерти. Однако эксперты говорят о том, что распространение вируса имеет значительно больше негативных последствий, чем кажется на первый взгляд. Пандемия серьёзно повлияла на темпы экономического развития государств и отразилась на семье. В этой статье на примере Германии рассмотрим, как она отразилась на личной жизни людей.

Количество инфицированных

Среди граждан ФРГ количество больных коронавирусом за прошедшие сутки увеличилось до 2 998 268. Суточный прирост инфицированных составил 17 855. Общее число летальных исходов, связанных с последствиями заражения SARS-CoV-2, достигло 78 353. Такие данные приводят специалисты Института имени Роберта Коха.

Социологи утверждают, что вместе с очевидными проблемами медицины, власти ФРГ могут столкнуться с рядом сложностей, связанных с демографией. Ведь очень многие пары не могут пережить самоизоляцию и другие ограничения, которые вводятся на фоне распространения опасной болезни.

Прошлой весной за два месяца локдауна примерно 2.5 тысячи супружеских пар приняли решение о разрыве отношений. Это существенно больше, чем в аналогичный период 2019 года (2.2% против 0.42% от общего числа зарегистрированных браков). На основе этих данных эксперты сделали вывод, что количество разводов может увеличиться в пять раз.

С таким прогнозом согласны юристы, специализирующиеся на делах по семейному праву. Алисия фон Розенберг, адвокат из Берлина, отметила, что в ФРГ множество людей, которые говорят о том, что пандемия благотворно повлияла на их отношения с супругами. «Однако, такие граждане к нам не обращаются», отметила Розенберг.

Развестись не так просто

Стоит отметить, что ежегодно решение вступить в брак принимают около восьмисот тысяч жителей Германии (регистрируется примерно 400 тысяч браков). Официальные отношения пар обычно длятся порядка 15 лет.

Пандемия пока никак не отразилась на работе немецких судов. По словам специалистов, это связано с тем, что перед разводом бывшие супруги должны доказать серьёзность своих намерений — им предписано на протяжении года жить раздельно и запрещено совместно вести хозяйство. Так что суды пока только ждут наплыва желающих прекратить официальные отношения со своей «половинкой». Об этом рассказала кёльнский адвокат Агнес Лизик в беседе с корреспондентом местного телеканала DW.

Она прогнозирует резкий рост числа бракоразводных процессов к концу 2021 года. При этом Лизик отметила, что в условиях пандемии многие пары просто физически не могут разъехаться по разным квартирам, чтобы прожить раздельно необходимый срок. Адвокат отметила, что суд может пойти навстречу парам, которые раздельно ведут хозяйство и превратили общее жильё в подобие коммунальной квартиры, пользуются разными банковскими счетами.

Причины разводов

Специалисты говорят, что ограничения, призванные оставить распространение коронавируса, негативно отразились на отношениях тех пар, у которых и до пандемии были нерешённые проблемы. Лизик считает, что разводятся преимущественно те супруги, которые и раньше подумывали о разрыве отношений.

Также стоит учитывать, что многие люди впервые столкнулись с необходимостью совмещать быт и работу в условиях домашнего уюта. Кроме того, руководство ряда компаний было вынуждено сократить штат сотрудников, что также негативно повлияло на отношения супругов, ведь многие из них остались практически без средств к существованию и принялись «решать свои проблемы» с помощью алкоголя и домашнего насилия.

Лизик акцентировала внимание на том, что большинство людей, которые обращаются к ней за помощью в бракоразводных процессах — женщины. Если раньше они жаловались на супружеские измены, то теперь неверность всё реже называется основной причиной расторжения брака.

Лизик считает, что многие пары могли бы преодолеть кризис в отношениях, если бы имели доступ к услугам квалифицированных психотерапевтов. Её слова подтверждаются данными о загруженности специалистов этого профиля.

Пандемия как катализатор развода

Адвокат Лизик объяснила, что обычно на две категории делит семейные пары, которые обратились к ней за консультацией или помощью. В первую входят те, кто давно задумывался о разводе, но откладывал его из-за загруженности на работе и необходимости ежедневно ездить в офис. По словам юриста, как только эта необходимость отпала, люди стали чаще видеться и приняли решение поставить точку в отношениях.

Во вторую категорию входят те, кому тяжело было находиться в четырёх стенах. По словам Лизик, вынужденная самоизоляция заставила многих по-новому взглянуть на своего спутника жизни.

Примечательно, что в Германии можно расторгнуть брак в онлайн-режиме. Правда, это касается только тех супругов, которые не имеют друг к другу никаких имущественных претензий. Более того, желание развестись в этом случае обязательно должно быть обоюдным. Пары просто собирают все необходимые документы и отправляют их суду по электронной почте.

Адвокат Урсула Кунерт-ван Ларе в интервью DW добавила, что развестись в онлайн-режиме проще, если жених и невеста подписали брачный контракт. Также процесс упрощается, если оба здоровы и имеют постоянный источник дохода. Юрист объяснила, что в этом случае пара нанимает только одного адвоката, который представляет интересы обоих супругов в суде.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости»