ИА «Ореанда-Новости» Так как Эммануэль Макрон, работающий на должности президента Франции, угрожает вывести французские войска из Мали после последнего переворота, лидеры Экономического сообщества западноафриканских государств должны встретиться в Гане в воскресенье для обсуждения ответа на последний военный захват Мали,  пишет издание rfi.fr.

Нового президента страны полковника Ассими Гойту попросили приехать в столицу Ганы Аккра для "консультаций". 

По информации от источников, Ассими Гойта отправился в Аккру в субботу. 

В заявлении на Facebook офисом президента Мали заявлено, что Гойта "поучаствует вместе со своими коллегами в субрегионе".

Он работал на должности вице-президента с тех пор, как в августе прошлого года возглавил переворот, в результате которого был свергнут демократически избранный президент Ибрагим Бубакар Кейта, а роли президента и премьер-министра выполняли гражданские лица после давления со стороны Экономического сообщества западноафриканских государств, Ecowas.

Президент Франции делает резкое предупреждение

Французским президентом Эммануэлем Макроном было заявлено представителям СМИ, что он совершенно ясно представил позицию своей страны западноафриканским лидерам. 

Макроном было сказано, что "Франция не будет продолжать поддерживать страну без демократической легитимности". 

Им также было отмечено, что он оповестил президента Мали Бах Ндау, что никогда не потерпит радикального исламизма в Мали, пока там служат французские военные. По его словам, теперь такая опасность имеет место в Мали. Он сделал предупреждение, что "если дела пойдут в этом направлении, Франция уйдёт". 

Франция имеет 5100 солдат в регионе в рамках так называемой операции "Бархан". Данная операция охватывает пять государств Сахеля - Нигер, Мавританию, Буркина-Фасо, Чад и Мали. 

Миссия G5 Sahel со штаб-квартирой в Чаде началась после вмешательства французской стороны для отражения восстания джихадистов в Мали в 2013 году.

Второй переворот за 9 месяцев

В прошлый понедельник военными в Мали был задержан президент переходного периода Бах Ндау и занимавший пост премьер-министра страны Моктар Уана. Задержанные отпустили в четверг после того, как было объявлено, что они подали в отставку. 

В публикации сказано, что двойные аресты вызвали дипломатический резонанс и ознаменовали второй переворот в стране Сахеля. 

Конституционный суд Мали завершил приход Гайты к полной власти в пятницу, назначив его временным президентом. 

Так как хунта вернулась к своим прежним обязательствам перед гражданскими политическими лидерами, появились сомнения в отношении других её обещаний, включая проведение досрочных выборов, заявлено в статье.

На этой неделе хунтой было сказано, что она продолжит соблюдать этот график. Однако она добавила, что график могут подвергнуть изменениям. 

Конституционный суд заявил, что Гойта будет выполнять функции главы государства, чтобы "довести переходный процесс до его завершения".

Угроза дальнейших санкций 

Ecowas осуществила ввод санкций в отношении Мали после августовского переворота, прежде чем отменить их, когда было сформировано переходное правительство.

Блок из 15 государств предупредил о повторном введении санкций, как и США и бывшая колониальная держава Франция.

Французским лидером Эммануэлем Макроном во время рабочей поездки в Руанду и Южную Африку было сказано в субботу, что он сообщил лидерам Западной Африки, что они не могут поддерживать страну, "в которой больше нет демократической легитимности или переходного периода".

Ндау и Уана задержали спустя несколько часов после перестановки в правительстве, в результате которого были заменены министры обороны и безопасности, который принимали участие в августовском путче. 

В пятницу Гойта заявил, что у военных не было другого выбора, кроме как вмешаться.

"Нам пришлось выбирать между беспорядком и сплоченностью в силах обороны и безопасности, и мы выбрали сплоченность», - заявил он.

Такж им было заявлено о том, что он намерен назначить премьер-министра из оппозиционного движения M5 в течение нескольких дней.

M5 возглавила протесты против бывшего президента Ибрагима Бубакара Кейта в 2020 году, однако её исключили из ключевых постов в администрации после переворота, в которой доминировала армия.

Мали регулярно входит в число беднейших государств на планете. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"