ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба МГУ сообщила о том, что объяснением массовых вымираний на Земле может быть движение атмосферных плит. В IOP Conference Series: Earth and Environmental Science опубликованы результаты исследований сотрудников ВУЗа, согласно которым движение литосферных плит могло оказывать прямое воздействие на факторы вымирания, а также на факторы многообразия видов и выживания популяций, разделяя или соединяя их, способствуя естественному отбору.

Биологи из Музея землеведения МГУ выдвинули в качестве рабочей гипотезы, объясняющей массовые вымирания на Земле, глобальное движение литосферных плит в течение всей геологической истории планеты. Последнее массовое вымирание, названное мел-палеогеновым, произошло около 65 млн. лет назад и в результате привело, в частности, и к гибели динозавров. В дополнение к уже существующим многочисленным версиям, объясняющим причину глобального исчезновения видов, учёные в качестве «спускового механизма» критических изменений предложили движение литосферы, в итоге которого многие таксоны (группы живых существ, объединённых одинаковыми признаками и свойствами) могли погибнуть.

По мысли исследователей, речь идёт не о каком-то разовом критическом факторе, приведшем к единовременной гибели животных и растений и не о «кризисном периоде» в истории Земли, когда массового погибали живые организмы, а о стройной системе эволюционирования видов, их развития или исчезновения, на основе движения континентов. Дрейф литосферных плит может приводить как к образованию суперконтинентов, таких как Пангея или Родиния, так и к их разделению, например, распаду Пангеи на Гондвану и Лавразию с их последующим разделением на ряд ныне существующих континентов. Объединение континентов способствует росту глобальных популяций, их обогащению, усилению конкуренции, как внутри вида, так и межвидовой. В итоге естественного отбора выживают сильнейшие особи и вид получает большую жизнеспособность. Разделение материков способствует появлению многообразия видов, иногда многократно превышающему прежнее, в результате чего и флора, и фауна открывают новые пути эволюции.

Существующие ныне версии причин массового вымирания живых организмов на Земле, включая трапповый вулканизм, супервулканы, падение астероидов, генетические мутации и др., не могут объяснить все пять волн вымираний, происходивших на нашей планете. Биологи МГУ утверждают, что версия «литосферного запуска» процесса отсева и развития видов объясняет и климатические факторы, и геологию, и изменения на уровне ДНК.

Одним из подтверждение выдвигаемой теории учёные считают вертикальное колебание земной коры, приводившее несколько раз к появлению супеконтинента Евразия-Америка путём образования перешейка в районе Берингова пролива 20 тысяч и 4 тысячи лет назад. Данные подвижки земной коры привели к локальному вымиранию животных на обширной территории двух материков. Ими же объясняется изоляция разделённых видов и появление новых таксономических групп. В этой связи нынешняя ситуация с антропогенным фактором, обуславливающим объединение материков в некий единый суперматерик путём тотальной глобализации во всех сферах жизнедеятельности, также подчёркивает правильность выдвигаемой версии. Чужеродные формы, перенесённые на другие континенты, начинают вытеснять эндемиков, усиливая конкуренцию и способствуя перераспределению ареалов обитания, что может привести к сокращению биологического разнообразия, говорится в сообщении.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»