ИА «Ореанда-Новости». Власти Казахстана вот уже несколько дней не могут навести порядок в разных городах республики. Местные жители выходят на массовые акции протеста, требуя отменить повышение цен на сжиженный газ, который используется как топливо для заправки машин.

Ценник изменился в первые дни 2022 года. Сжиженный газ подорожал более, чем в два раза. Сейчас за один литр топлива просят 120 тенге (примерно 21 рубль), тогда как ранее цена колебалась в границах 50-60 тенге (около 10 рублей). Стоит отметить, что минимальная зарплата в Казахстане установлена на уровне 60 тысяч тенге (порядка 10,1 тысячи рублей).

Число митингующих растёт

Сегодня, 4 января, стало известно о массовой демонстрации в городе Атырау. Населённый пункт, в котором проживает порядка 290 тысяч человек, расположен на западе Казахстана. Как сообщает Telegram-канал Readovka, в распоряжении которого есть видеозапись с места происшествия, тысячи митингующих собрались в центре города — на площади Исатая и Махамбета.

При этом к ним постоянно пробиваются новые группы людей. В частности, кордоны силовиков не могут устоять под натиском работников местных нефтеперерабатывающих заводов. Персонал производственных площадок объявил забастовку и колоннами отправился в центр Атырау вместе с другими жителями города. Очевидцы говорят, что видели военные грузовики на улицах, многие автобусные маршруты не работают, а в ряде районов нет доступа к интернету.

Большинство протестующих опасается роста цен на все категории товаров, так как сжиженный газ является в республике самым популярным видом топлива. Стоит напомнить, что митинги начались 2 января в Мангистауской области Казахстана. Постепенно они охватывают всё больше населённых пунктов. Так во вторник, 4 января, в митинге приняли участие более 1,5 тысяч жителей Жанаозена, где ранее удалось договориться с представителями АЗС о снижении цены газа до 85-90 тенге за литр.

Ситуация обостряется

Власти Казахстана, по всей видимости, отдают себе отчёт о том, какими могут быть последствия акций протеста. В Актау объявили о создании специальной комиссии, которая займётся урегулированием ситуации. В неё войдут сотрудники администрации президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Глава государства добавил, что оперативный штаб продолжает работать. Этой теме он посвятил публикацию в Twitter.

Накануне, 3 января, на центральной площади Актау состоялась акция протеста, которую остановили сотрудники правоохранительных органов. Ранее демонстранты перекрыли движение по трассе, ведущей в аэропорт. Таким был ответ митингующих на сообщения о том, что туда были направлены военные самолёты.

На площади Ынтымак люди, несогласные с повышением цены топлива, установили палатку. Там все желающие могут согреться, выпив чашку горячего чая.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».