ИА «Ореанда-Новости»В Австрии, Латвии, Литве, Эстонии, Дании и в других странах было решено приостановить вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за выявления тромбоза после прививки. А некоторые страны ЕС ещё до официального одобрения решил использовать российский «Спутник V».

Массовые отказ от AstraZeneca

Накануне стало известно, что от вакцины против коронавируса AstraZeneca начали массово отказываться страны. Первыми такое решение приняли власти Австрии. На прошлой неделе там после прививки одна пациентка попала с больницу с диагнозом «тромбоэмолия», а другую спасти не успели - оторвавшийся тромб стал причиной её смерти.

Примеру австрийцев последовали в Эстонии, Литве, Люксембурге, Кипре и Латвии. Там также приостановили вакцинацию этим препаратом до тех пор, пока не будут выяснены точные причины побочных эффектов.

Кроме того, стало известно, что вакцинацию AstraZeneca приостановили и в Дании. Это решение было также принято после того, как у ряда пациентов, которые сделали прививки этого препарата, образовались тромбы. А власти Таиланда отменили запланированные прививки вакциной от AstraZeneca после сообщений о возможных последствиях в Европе.

Можно или нет

На фоне массовых отказов от этого препарата Европейское агентство лекарственных средств заявило, что вакцинация препаратом не увеличивает риск возникновения тромбов, использование вакцины можно продолжать пока идёт расследование случаев тромбоэмболии.

Такой же позиции придерживается канадский Минздрав. Там отметили, что знают о сообщениях по поводу этого препарата. В министерстве заверили канадцев, что преимущества вакцины по-прежнему перевешивают её риски.

Кроме того, в Японии сообщили о начале производства вакцины от AstraZeneca.

Гарантий нет ни у кого

Главный врач московской больницы № 71 и телеведущий Александр Мясников объяснил смерти европейских граждан после вакцинации препаратом AstraZeneca. По его мнению, у умерших из-за тромбоза после прививки пациентов были риски для их образования. Эксперт добавил, что сегодня ни один препарат не даёт стопроцентную гарантию безопасности. Мяников отметил, что на сегодняшний день известно примерно об одном серьёзном осложнении на миллион случаев вакцинации. Отсюда можно сделать вывод, что говорить, что AstraZeneca смертельно опасна, нельзя, добавил медик в эфире НСН.

Европейское агентство лекарственных средств сообщило, что на территории ЕС было зафиксировано 22 случая тромбоза на три миллиона привившихся AstraZeneca. В регуляторе не связывают это явление с применением вакцины, однако расследование случаев смерти продолжается.

Будут ли «Спутник V» применять в Европе

Мясников отметил, что российская вакцина всё равно не попадёт на европейский рынок из-за экономических соображений. По его мнению, в Европе не появится «Спутник V», пока европейские страны «жареный петух в одно место не клюнет», но это, по мнению Мясникова, произойдёт не скоро, но дело вовсе не в проблемах с AstraZeneca, а просто в недостатке объёмов производства вакцин и их доставкой.

Однако некоторые европейские страны уже одобрили использование российской вакцины, не дожидаясь результатов официальной экспертизы ЕС. Первыми это сделали Венгрия и Словакия. В Словакии скандал вокруг применения российской вакцины даже стоил поста главе местного Минздрава.

Кроме того, стало известно, что производство «Спутника V» до 20 мая запустят в Сербии. А в первой половине лета «Спутник V» начнут производит в Италии. Это значит, что европейские страны смогут закупать у неё препарат.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»