ИА «Ореанда-Новости» Министры финансов стран "Большой семёрки" намерены поддержать введение потолка цен на российскую нефть. Об этом сообщает газета Financial Times. Лимит цен планируется ввести уже 5 декабря, а с 5 февраля следующего года лимит будет распространяться и на нефтепродукты. Страны "Большой семёрки" рассчитывают, что в данным ограничением присоединиться Индия, благодаря которой инициатива будет работать более эффективно.

Ранее пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков прокомментировал желание стран "Большой семёрки" ввести предельные цены на нефть и отметил, что в таком случае Москва перестанет поставлять нефть в страны Запада. Песков указал на то, что Россия выберет альтернативных партнёров в данном секторе. Нефть из России в конечном итоге окончательно перестанет поступать в Европу и будет отправляться в другие направления. 

Западные страны активно обсуждают различные меры, благодаря которым они смогут ограничить доходы России от продажи энергоресурсов. По мнению западных политиков, предельные цены на нефть значительно отразятся на доходах Москвы, хотя с этим утверждением не согласны многие аналитики. 

Кроме того, на данный момент глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости ограничить стоимость импортного газа, поступающего из России. По её словам, эта инициатива будет рассмотрена в ближайшее время. Ряд стран Евросоюза также поддерживают введения ограничений на стоимость российского газа.

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что введение лимита стоимости на российский газ грозит Евросоюзу прекращением поставок голубого топлива. Он отметил, что с подобными инициативами Европа лишится не только нефти, но и газа, что станет большой проблемой для Евросоюза перед началом отопительного сезона.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".