ИА «Ореанда-Новости». Ситуация в Казахстане остаётся напряжённой даже после того, как в республику отправился контингент миротворческой миссии Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Несмотря на то, что власти активно убеждают местных жителей о том, что ситуация находится под контролем, только за одни сутки появились сообщения о гибели нескольких высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов.

Гибель полицейских

Сначала врачи констатировали факт смерти Жаната Сулейменова, являющегося главой полиции Жамбылской области. Он был назначен на пост коменданта района всего пять дней назад, а сегодня, 10 января, его обнаружили мёртвым в своём кабинете. По всей видимости, Сулейманов совершил самоубийство. Какое событие могло подтолкнуть его к такому шагу, пока не сообщается.

Позже появилась информация о том, что скончался полковник Азамат Ибраев, бывший главой одного из департаментов Комитета нацбезопасности Казахстана. Его тело нашли под окнами многоэтажного дома в Нур-Султане. По одной из версий, Ибраев свёл счёты с жизнью, выпрыгнув из окна шестого этажа.

Беспорядки спланированы иностранцами?

Власти республики и их коллеги из соседних государств утверждают, что беспорядки, спровоцированные резким спросом цены сжиженного газа, были спланированы заранее. Более того, боевики, которые устраивали погромы на улицах казахстанских городов, прошли курс подготовки за границей. По официальным данным, в ходе беспорядков погибли 17 силовиков.

Касым-Жомарт Токаев, который с 2019 года занимает пост главы государства, назвал происходящее попыткой совершить государственный переворот. Российский лидер Владимир Путин обратил внимание на сходство событий в Казахстане и акций протеста, которые ранее прошли на Украине. По словам президента РФ, в республике использовали «майданные технологии». Путин акцентировал внимание на том, что в акциях протеста приняли участие две категории людей: одни вышли с оружием в руках против силовиков, другие добивались снижения цены сжиженного газа.

Защита от терроризма

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, пообещал защитить граждан РФ от боевиков из Казахстана. По его словам, на фоне подобных событий всегда принимаются меры, которые призваны подстраховаться от «террористической угрозы». При этом Песков заявил, что ему неизвестно об общении Путина с Назарбаевым или о том, что такая встреча запланирована.

Коллега Путина из Таджикистана Эмомали Рахмон считает, что в сложившейся ситуации уместным будет формирование единого списка террористических организаций, которые действуют в странах ОДКБ. Политик считает, что эффективным шагом будет создание целевой межгосударственной программы, которая позволит укрепить таджикско-афганскую границу. Рахмон считает, что в противном случае ряд граждан может заручиться поддержкой сторонников запрещённых организаций, действующих в Афганистане.

Сейчас в населённых пунктах Казахстана выставлено 93 блокпоста. Более того, там проводятся профилактические мероприятия, силовики ходят по квартирам и домам, а города круглосуточно патрулируют. С начала акций протеста в Казахстане задержано порядка восьми тысяч человек. Их считают причастными к уличным беспорядкам и нападению на магазины, в том числе, и оружейные.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».