ИА "Ореанда-Новости" На новом этапе эскалации украинского кризиса именно президент Пятой республики Эмануэль Макрон стал основным двигателем переговорного процесса. Макрон ни один раз выступал с инициативами по оживлению нормандского формата и Минских соглашений. Неоднократно лидер Франции встречался с Путиным, даже чаще, чем многие другие европейские лидеры. Однако, чем всё кончилось?

Ещё 20 февраля официальные веб-сайты французских властей выпускали заявления о том, что Париж и Москва смогли найти общий язык на украинском направлении: нормандский формат будет возобновлён. Макрон, в свою очередь, собирался выступить в роли модератора предстоящего саммита Путина и Байдена. Однако, уже на следующий день Россия отказалась от идеи проведения совместного российско-американского саммита. Вечером 21 февраля Владимир Путин в телевизионном обращении к нации заявил о принятом решении признать независимость и суверенитет ДНР и ЛНР. После такого решения всем стал очевиден провал дипломатической миссии Парижа, которая обошлась Макрону большими внутренними затратами: постоянные телефонные переговоры с Москвой и длинная встреча с президентом России в начале февраля этого года.

Тем же вечером представители Елисейского дворца выступили с резкими заявлениями, осуждавшими признания независимости «областей, в составе Украины». По инициативе американского президента Байдена состоялся телефонный разговор двух европейских лидеров – немецкого канцлера Шольца и Макрона, в ходе которого все три стороны подтвердили совпадение своих позиций по признанию суверенитета ЛНР и ДНР, а также незамедлительному введению антироссийских санкций. Эмануэль Макрон призвал созвать срочное заседание Совета Безопасности ООН.

Масштабные санкции, о которых говорили представители администрации французского президента, пока не обсуждаются. Примечательно, что пакет антироссийских санкций был согласован на полях Европейского союза за долго до признания Россией суверенитета ДНР и ЛНР. Однако, как утверждает Елисейский дворец, все санкции будут вводится пропорционально действиям России на украинском направлении. Кроме того, Париж официально заявил, что не считает действия Москвы «вторжением» на территорию Украины. «Донецкая и Луганская области контролируются Россией ещё с 2014 года», - сказал источник близкий к Елисейскому дворцу.

Несмотря на европейские дипломатические провалы в отношении России, нормандский формат хоронить никто не собирается. Франция до сих пор возлагает определённые надежды на возобновление переговоров в рамках нормандской четвёрки. Помимо нормандского формата, Париж верит и в Минские соглашения, которые де-факто потеряли свою актуальность 21 февраля.

Перед признанием независимости ЛНР и ДНР Путин позвонил Макрону. В разговоре российский президент отметил вероятность ухудшения российско-французских отношений из-за принятого им решения. Макрон лишь подтвердил этот факт, и на этом разговор был закончен. Стоила ли вся игра свеч? Многие аналитики склонны утверждать, что все инициативы Макрона по урегулированию украинского кризиса и желание лидера Пятой республики стать посредником обернулись дипломатическим провалом Франции.

На вопросы о конце «миссии» Макрона, представители французских властей отвечают размыто. Французские дипломаты по-прежнему верят в свои силы. По их заявлениям, самое «страшное» пока не произошло. Москву ещё можно уговорить сесть за стол переговоров.