ИА «Ореанда-Новости». За прошедшие сутки сразу в двух государствах произошли массовые акции протеста. В Афганистане женщины, которых волнуют вопросы дальнейшего трудоустройства и получения образования, вышли на улицы Кабула, чтобы громко заявить о своей позиции.

Талибы, захватившие власть в республике, отреагировали на такую демонстрацию гражданской позиции ожидаемо агрессивно. Когда протестующие, которых набралось лишь несколько десятков, приблизились к президентскому дворцу, против них применили слезоточивый газ, перцовые баллончики и электрошокеры. Агентству Reuters удалось связаться с одной из участниц митинга. По её словам, талибы избивали женщин. Наносили удары в том числе и по голове. Митингующие женщины выдвигают только два требования. Они хотят иметь возможность учиться и строить карьеру.

При этом состав нового афганского правительства пока не объявлен, а жительницы республики уже несколько раз проводили подобные мероприятия. Объясняя причину своих опасений, журналистка Азита Назими в беседе с корреспондентом телеканала Tolo напомнила, что 25 лет назад талибы запретили ей ходить в школу. Тогда же женщинам было запрещено работать, носить современную одежду и появляться на улице без сопровождения мужчины. Использование лака для ногтей могло стать причиной потери фаланги пальца.

Недавно в Афганистане был убит местный музыкант, который выступал против власти талибов. При этом боевики запрещённого в России движения обещают уважать права женщин, но с одной оговоркой, что будут делать это, исходя из исламских традиций и «афганских норм». При этом они даже опубликовали официальное послание к медикам, в котором просят женщин, работающих в сфере здравоохранения, вернуться к исполнению своих профессиональных обязанностей.

Жители Черногории также выходят на массовые акции протеста. Их недовольство связано с визитом патриарха Сербской православной церкви Порфирия. Местные националисты считают, что это попытка руководства религиозной организации расширить свою власть в Черногории, которая в 2006 году стала независима от Сербии.

По словам протестующих, Сербская православная церковь продвигает интересы Белграда. В частности, такой позиции придерживается глава государства Мило Джуканович. По словам политика, церковь пытается подорвать независимость Черногории и вернуть её под контроль Сербии. Перед тем, как прошли выборы, на которых партия Джукановича потерпела поражение, президент добивался, чтобы церковная собственность стала государственной.

Интронизация патриарха Иоанникия запланирована на воскресенье, 5 сентября. Она должна пройти в монастыре Рождества пресвятой Богородицы в городе Цетине. Мероприятие может не состояться из-за протестующих, которые заблокировали все дороги, ведущие в город.

Полиция попыталась разогнать участников акции протеста, однако ни уговоры, ни слезоточивый газ ощутимых результатов не принесли. В один момент протестующие прорвали полицейский кордон, снесли ограждения вокруг монастыря и забросали сотрудников правоохранительных органов камнями. С помощью старых покрышек они соорудили баррикады.

Стоит отметить, что Сербская православная церковь является там своего рода символом сербского влияния. Дело в том, что собственная церковь Черногории осталась под властью СПЦ, даже после того, как страна объявила о своём выходе из союза с Сербией.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».