ИА "Ореанда-Новости" Медиа-платформа TRT World пишет о том, что, несмотря на огромную экономическую мощь Европейского союза, его политическая структура не даёт возможности сформировать единый фронт против Российской Федерации.

Отмечено, что сегодня Россия и ЕС обмениваются между собой язвительными посланиями, так как каждая из сторон обвиняет другую в том, что она виновна в разрыве отношений.

Пятого февраля Россией были высланы дипломаты из ФРГ, Польши и Швеции за то, что они побывали на протестных акциях. Европейский союз в качестве ответа на данные действия РФ  выслал её дипломатов.

Издание отмечает, что недавняя рабочая поездка в Москву главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, которая имела место после ареста российского блогера Алексея Навального, не поспособствовала устранению раскола между ЕС и Российской Федерацией.

Союз ли ЕС?

В публикации заявлено, что на брифинге с участием главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова и руководителя европейской дипломатии Жозепа Борреля первый "уничтожил" последнего.

Боррель, которого жёстко раскритиковали его европейские коллеги за поездку в Москву, после этой пресс-конференции выступил с призывом ввести ограничительные меры в отношении России.

Однако, сообщается в материале, у политологов имеются сомнения, что это поможет изменить поведение российской стороны.  

Эксперт Эсреф Ялинкиликли считает, что самым большим оружием ЕС против РФ является его экономическая мощь. Но, отметил политический консультант, ЕС не может использовать экономическую мощь, выступая в качестве единого политического блока против России. Эксперт задался при этом вопросом, действительно ли ЕС является союзом. По его словам, это становится настоящей проблемой, когда нужно оказывать давление на РФ или любую другую державу.

Политолог считает, что ЕС не может действовать единым фронтом, чтобы наказать противников, по причине раздробленности политической структуры.

"ЕС и Россия нуждаются друг в друге"

При этом эксперт признаёт, что европейское давление в виде санкций наносит ущерб экономике Российской Федерации. По его словам, ограничения в отношении России поспособствовали тому, что экономика РФ в прошлом году упала на 4 процента. По его словам, в связи с этим Москва не хочет полного разрыва с Брюсселем.

В публикации отмечено, что, несмотря на то, что напряжённость обострилась, Россия и ЕС нуждаются друг в друге. РФ полагается на торговлю с содружеством, а ЕС зависит от поставок российского газа.

Кто от кого отдаляется?

Ялинкиликли указывает на то, что отношения России и ЕС испортились после того, как "Россией в 2014 году был аннексирован Крым".

Он также рассказал о том, что Боррель недавно обвинил Москву в разрыве отношений с европейским блоком, а Лавров, в свою очередь, заявил о том, что ЕС порвал отношения с  Россией, свергнув украинские власти в 2014 году путём уличных протестных акций.

В публикации говорится, что после окончания холодной войны Украины выступала в качестве буферной зоны между РФ и ЕС. Также отмечено, что Россия лишилась многих восточноевропейских стран из-за западного блока, после того, как распался Советский Союз.

Написано, что с 2014 года украинские власти, которых поддерживают западные страны, и непризнанные республики ДНР и ЛНР, которых поддерживает Москва, находятся в политическом тупике. Евросоюзом были введены санкции в отношении России после появления украинского конфликта.

Ожесточённые обмены мнениями между РФ и ЕС, которые сосредоточены на том, кто от кого отдаляется, свидетельствуют об ухудшении политической обстановки.

Боррель заявил, что высказывания и действия России во время его визита в Москву, являются подтверждениями тому, что РФ и ЕС расходятся.

Недавно, пишет издание, Лавров в саркастической форме отверг любой разрыв России с Европейским союзом. Глава российской дипломатии спросил, кто от кого отдаляется, и задался вопросом: "Не сам ли ЕС отдаляется от России и её культуры?".

Возврат к традиционной политике

По мнению эксперта, после того, как закончилась холодная война, в России появился серьёзный вопрос: быть частью Европы или нет. Он также упомянул о том, что в 1996 году РФ даже вошла в Совет Европы.

Специалист сообщил, что когда Владимир Путин начал работать на должности президента РФ, Россия вернулась к своей традиционной политике и на свою историческую орбиту, поставив страну перед давней дилеммой между слабым обществом и могущественным государством.

С тех пор Россия Путина, отметил он, продемонстрировала "зубы Запада своей интервенцией в Грузию, Украину и Сирию". По его словам, Россия подала сигнал, что не собирается сдаваться западному блоку.

В результате политика, которую проводит Навальный, воспринимается российскими политическими деятелями как подчинённая западным странам.

Также политолог полагает, что новая администрация США, настроенная резко против России, представляет собой одну из ключевых причин ухудшения отношений межу ЕС и РФ. По его словам, Кремль считает, что администрация Байдена соблазняет "ЕС пойти вслед за Россией".

В заключение эксперт заявил, что не видит предпосылок к улучшению отношений России и ЕС  в среднесрочной и долгосрочной перспективе.  

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"