ИА «Ореанда-Новости»Эксперты рассказали, как можно избавиться от лишних килограммов, не изнуряя себя тренировками и жёсткими диетами.

Главное – высыпаться

Диетолог Татьяна Разумовская в беседе с РИА Новости отметила, что даже если человек по какой-либо причине не может заниматься спортом, а с диет постоянно «срывается», всё равно есть способ сбросить вес. Так, по словам эксперта, необходимо прежде всего высыпаться. Дело в том, что систематический недосып уменьшает уровень гормона лептина, подавляющего аппетит. При этом при дефиците сна увеличивается уровень таких гормонов, как грелин и кортизол, которые усиливают голод. «Кроме того, избыток кортизола приводит, в частности, к перееданию и увеличению жира в абдоминальной области, то есть в области живота», — пояснила Разумовская.

Белок и клетчатка

Разумовская отметила, что надо включить в рацион клетчатку, так как пищевые волокна нормализуют уровень холестерина и сахара, положительно влияют на кишечник и избавляют от ощущения голода. Эксперт разъяснила, что за день надо употреблять 20-40 граммов клетчатки. К продуктам, в которых она есть, относятся каши, бобовые, цельнозерновой хлеб, сухофрукты, орехи и овощи.

Важен в рационе и белок – его надо употреблять из расчёта от 1,2 до 1,5 граммов на килограмм веса. «Это могут быть как молочные продукты, мясо, рыба и другие морепродукты, яйца, так и растительный белок: орехи, бобовые, соя», - рассказал Разумовская. Белок переваривается долгое время, что даёт чувство сытости.

Солнце для снижения веса

Учёные из Северо-Западного университета США заявили о важности солнца для похудения, пишет «Чемпионат». Так, специалисты пришли к выводу, что если каждое утро находиться под солнечными лучами в течение 20-30 минут, можно здорово помочь организму в борьбе с лишним весом.

Дело в том, что солнечный свет идеально настраивает биологические часы человека, тем самым активизируя обмен веществ и все внутренние процессы в организме.

Маленькие тарелки и отсутствие спешки

Специалисты отмечают, что при похудении важен даже цвет посуды. Так, эксперты полагают, что посуда синего, фиолетового, серого и чёрного цветов значительно снижает аппетит, а вот красные, жёлтые и зелёные тарелки, напротив, провоцируют съесть как можно больше.

Учёные из США до казали, что человек съедает меньше, если использует посуду, которая контрастирует с цветом еды. Так, оказалось, что человек съест на 30 процентов больше пасты в томатном соусе, если она подана на красной тарелке, а не на белой.

При этом лучше всего, чтобы тарелки были небольшого размера. Доказано, что порция одного и того же размера на большой тарелке съедается куда быстрее, чем на маленькой. Этот эффект был открыт ещё в XIX веке и получил название «иллюзия Дельбёфа».

Эксперты также говорят о том, что спешить во время еды нельзя. Обычно насыщение организма происходит быстрее, чем его чувствует человек, так как сигнал от желудка к мозгу идёт с небольшой задержкой. Поэтому, чтобы не есть лишнее количество еды, надо принимать пищу медленно, маленькими кусочками и смаковать вкус.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»