ИА «Ореанда-Новости». В Турции всерьёз озабочены ситуацией, связанной с распространением коричневой слизи, состоящей из фитопланктона. По словам ихтиологов, она несёт в себе угрозу для жизни морских организмов. Проблема настолько серьёзна, что к её решению уже подключился глава государства. Реджеп Тайип Эрдоган пообещал сделать всё от него возможное, чтобы избавиться от слизи, которая уже покрыла берега Мраморного моря вблизи Стамбула.

Турция разбирается в ситуации

Эксперты в первый раз обратили внимание на морскую слизь в 2007 году. Турецкие учёные обнаружили её одновременно с коллегами из Греции, которые исследовали дно Эгейского моря. Сейчас специалисты из Турции говорят, что концентрация слизи в Мраморном море достигла рекордных значений за всю историю наблюдений.

Есть риск, что похожие проблемы затронут обитателей Чёрного моря. По словам президента Турции, необходимо действовать без промедления. В противном случае, это может стать огромной проблемой, предупредил политик.

Кроме того, Эрдоган потребовал провести расследование, которое поможет установить причину загрязнений акватории Мраморного моря. По его словам, это может быть связано с растущей температурой воды. Также политик не исключает, что появление слизи — результат использования моря в качестве канализационного коллектора. Разбираться в ситуации предстоит группе из трёхсот человек.

Морская слизь — что это?

Появление морской слизи — естественный процесс. Обычно это явление связано с повышением температуры воды. Из-за того, что море нагревается, оно становится идеальной средой для размножения фитопланктона. Слизь распространяется на поверхности, а также на глубину от 25 до 30 метров.

Учёные обратили внимание на это явление ещё 40 лет назад и отметили, что с каждым годом проблема становится всё более острой. Из-за слизи рыба и морские животные не могут получать достаточного количества кислорода. Рыбаки не могут выходить в море из-за того, что слизь забивает моторы их лодок. Также возникают проблемы у тех, кто ловит рыбу сетью.

В беседе с корреспондентом «Франс пресс» рыбак Махсум Дага отметил, что слизь лишает жизни моллюсков — из-за неё они не могут закрыться.

Решение проблемы

В интервью телеканалу BBC турецкий профессор Байрам Озтюрк, специализирующийся на морских исследованиях, рассказал, что решить проблему слизи можно только, если власти начнут щедро спонсировать программу очистки канализационных сливов из Стамбула.

По словам Озтюрка, распространение морской слизи в первую очередь угрожает устрицам, мидиям и морским звёздам. Он отметил, что это «настоящая катастрофа». Турецкие учёные утверждают, что дополнительную нагрузку на экологию Мраморного моря создают те, кто загрязняет соседнее Чёрное море.

Происшествие в Туапсе

Стоит напомнить, что в конце мая в Туапсе зафиксировали разлив нефтепродуктов. Последствия обнаружили в 800 метрах от берега. Из-за этого в курортном городе пришлось вводить режим повышенной готовности.

По предварительным данным, нефтепродукты могли попасть в воду в результате незаконной врезки в канализационный коллектор. По словам специалистов, Площадь загрязнения акватории Чёрного моря составляла более 1,1 миллиона квадратных метров.

В России ищут виновных. Сотрудники регионального управление Росприроднадзора считают, что ответственность за это должно нести руководство муниципального предприятия «ЖКХ города Туапсе». Возбуждено административное дело за нарушение правил охраны водных объектов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту случившегося. По данным Росприроднадзора, речь идёт об ущербе в размере 70 миллионов рублей.

Пока в России не удалось найти ответственных за утечку нефтепродуктов. Городские власти говорят, что происшествие никак не отразится на качестве отдыха в Туапсе. По официальным данным, никаких жалоб от туристов не поступало.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».