ИА «Ореанда-Новости» На Бали голодные обезьяны совершают набеги на дома местных жителей в поисках еды, в Майорке четверых голландцев обвиняют в гибели соотечественника и другие новости туризма. 

Индонезия 

На Бали обезьяны лишились своего любимого источника пищи - бананов, арахиса, привезённых путешественниками, которые сегодня не могут посещать остров из-за коронавируса. На фоне этого приматы стали совершать набеги на дома жителей в поисках лакомств. 

Обеспокоенные тем, что вылазки обезьян обернутся тотальным нападением на поселения, местные жители привозят арахис, фрукты и другую еду в лес обезьян Сангех, чтобы накормить приматов, заявлено на сайте latimes.com.

Один из местных жителей заявил, что на острове опасаются, что голодные обезьяны станут дикими и злобными. 

Порядка 600 макак обитают в лесном заповеднике, прыгая по знаменитому храму Пура Букит Сари. Их считают священными. 

В обычное время охраняемая территория на юго-востоке индонезийского острова пользуется популярностью среди местного населения для свадебных фотографий, а также среди зарубежных гостей. Относительно ручных обезьян можно легко уговорить взобраться на плечо за арахис. 

Обезьяний лес обычно ежемесячно посещали порядка 6000 человек, однако из-за пандемии число посетителей сократилось до 500. 

С июля, когда власти Индонезии запретили посещать зарубежным туристам остров и закрыла святилище для местных жителей, так никого не было. 

Это привело к тому, что приматы лишились еды, которую привозили туристы. Также из-за закрытия острова стали заканчиваться деньги на приобретение еды для обезьян. 

По заявлению менеджера Мейда Мохона, пожертвования местного населения помогли, однако оно тоже столкнулось с экономическими трудностями и постепенно жертвует все меньше и меньше. 

С его слов, пандемия привела к возникновению проблем с едой для обезьян. 

Он отметил, что расходы на питание составляют 60 долларов в день. 

Местный житель Густу Алит сообщил, что недавно он присутствовал на традиционной церемонии в храме, расположенном рядом с лесом Сангех. Когда он достал пакеты с едой и цветами для подношений, появились обезьяны, схватили всё это и скрылись в лесу. 

Вот почему, заявил собеседник издания, он призвал местных жителей посещать лес, чтобы поиграть с обезьянами и покормить их. 

Испания

Четверых из шестерых человек, которых арестовали за смерть Карло Хеувельмана, голландского путешественника, смертельно избитого в июле в Плайя-де-Пальма, официально обвинили в совершении преступления. 

Им грозит судебное преследование за нидерландский эквивалент безрассудного убийства в Испании, заявлено на сайте majorcadailybulletin.com.  

Судья и прокурор, которые занимаются расследованием в Нидерландах, не считают, что остальная часть банды молодых людей имеет отношение к смерти туриста, хотя они присутствовали, когда произошли события. 

Тринадцать молодых граждан Нидерландов в возрасте от 18 до 20 лет приехали на Майорку. Большинство из них из состоятельных семей, ими была арендована роскошная вила в Аренале. 

После смертельного избиения они покинули Майорку. В течение следующих недель шестерых арестовали за непосредственное участие. Последним арестованным был Лукас О., студент из Хилверсюма. Подсудимых освободили до суда. 

Смерть 27-летнего Карло вызвала большой шок в Нидерландах, тем более что нападавшие являлись также гражданами этой страны и атаковали мужчину без какой-либо причины или провокации. 

Пакистан 

Дано окончательное разрешение на строительство нового туристического места в Мурри, а также подготовлен план ПК-1 новой плотины, которую построят для хранения дождевой воды, сообщается на сайте tribune.com.pk.

Сообщается, что возведение плотины решит проблему водного кризиса в Мурри навсегда. 

Вокруг водохранилища построят парк и туристический курорт с современной инфраструктурой. У плотины также будут спортивные лодки, велосипедные лодки, мотороллеры, рыбалка и т.д. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"