ИА «Ореанда-Новости». Разговор о возвращении дореформенного пенсионного возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин - возобновились на фоне поступления в Госдуму соответствующего законопроекта.

Инициаторами законопроекта об отмене пенсионной реформы стали члены парламентской партии «Справедливая Россия». Лидер партии Сергей Миронов заявил, что реформа 2018 года, изменившая для россиян возраст выхода на пенсию, была сделана при правительстве Дмитрия Медведева, которое в итоге в 2020 году президент России Владимир Путин отправил в отставку.

Миронов подчеркнул, что изменение пенсионного возраста было принято вопреки экспертным мнениям и мнениям граждан России. Он предложил вернуть действующий до реформы возраст выхода на пенсию.

Как это было - пенсионная реформа 2018 года

Проект закона, повышающий возраст выхода на пенсию был подан на рассмотрение депутатов летом 2018 года. Он предполагал, что мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 63 года. Законопроект прошёл первое чтение, после были внесено около 300 поправок, включая поправку об уменьшении пенсионного возраста женщин до 60 лет. В итоге, осенью 2018 года проект был принят и подписан президентом. В силу закон вступил с 1 января 2019 года.

Как объясняли в правительстве решение о повышении возраста выхода на пенсию было «выстраданным». Причин, до сих пор не одобренного россиянами решения, было несколько. В частности, экономия средств Пенсионного Фонда РФ, бюджет которого уже давно финансируется из федерального бюджета. К роме этого, ссылались на требование Международного валютного фонда. Сторонники проекта говорили и о том, что в России увеличилась средняя продолжительность жизни.

По России прокатилась волна протестов, которая однако, быстро заглохла. Владимир Путин на фоне принятия этого закона потерял 14 процентных пунктов поддержки россиян.

Мнения экспертов

Директор ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев считает, что возврат старого пенсионного возраста сейчас необходим. Пандемия показала, что люди старшего возраста очень уязвимы перед болезнями, работающие пенсионеры старше 65 лет были на самоизоляции почти год и получали деньги по больничным листам. Кроме этого, более ранний выход на пенсию позволил бы освободить рабочие места для молодых специалистов. Безработица - одна из ключевых проблем в России, которую можно было бы решить с помощью возврата пенсионного возраста.

Доцент кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ им Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец уверена, что возврата не будет. Это будет сложно осуществить и с финансовой и с моральной сторон - ведь многие россияне окажутся в неравных условиях. Кто-то ждал выхода на пенсию, а другие выйдут раньше срока. Ещё одна проблема, которая может появиться - пенсионеры будут официально выходить на пенсию, а де-факто продолжат работать и получать зарплату в конверте.

По мнению директора Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова власти пойдут на отмену пенсионной реформы только в крайнем случае, чтобы восстановить упавший рейтинг правящей партии. Откат назад поможет сыграть положительно на доверии населения к правящей партии, особенно в период приближающихся парламентских выборов. Однако, и здесь не все просто. Может и произойти обратная ситуация, и отмена реформы 2018 года вызовет недовольство россиян.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», политолог Екатерина Колесникова предполагает, что власти не одобрят возврат старого пенсионного возраста. Однако для повышения рейтинга и доверия граждан могут сделать пенсионную «амнистию» для отдельных категорий россиян, например, учителей или жителей крайнего Севера.

Сопредседатель экспертного совета аналитического агентства «Национальный Эксперт» Сергей Журавский и вовсе считает, что разговоры о возврате дореформенного возраста выхода на пенсию - беспочвенны. По его мнению, россиян готовят к тому, что пенсию, как вид поддержки стариков от государства, и вовсе отменят. Об этом, по его мнению, говорит то, что Центробанк РФ предложил оформить налоговый вычет тем россиянам, которые добровольно откладывают на пенсию. Журавский назвал реформу 2018 года провалом, она не помогла улучшить ситуацию в Пенсионном фонде.

Поддерживает коллегу в том, что россиянам нужно самим заботиться о будущей пенсии и доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат юридических наук Наталья Оганова. Она сообщила, что с каждым годом Пенсионный фонд будет беднеть и беднеть, в том числе и из-за низких доходов плательщиков. В будущем это может привести к отмене пенсий у всех россиян или части населения. Поэтому Оганова советует молодым людям уже сейчас задумать о том, как обеспечить себе неголодную старость.

Политолог Максим Жаров оценил инициативу эссеров негативно. Он считает, что это очередная предвыборная игра, попытка поднять рейтинг партии. Миронов часто выдвигает «странные» инициативы, которые в итоге не находят поддержки, сказал политолог. Так и в этом случае, надеяться на возврат старого пенсионного возраста россиянам не стоит. Это невозможно из-за неустойчивого финансового положения страны, дефицита Пенсионного фонда.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»