ИА «Ореанда-Новости»Экс-депутат Верховной рады заявила, что Киев должен осуществить военный захват Крыма. В России эти призывы назвали "сплошным безумием". 

Военный захват

Бывший депутат Верховной рады Татьяна Черновол призвала готовиться к захвату Крыма у России «в любой момент». Политик отметила, что Украина должна быть готова в любой момент провести военную операцию по возвращению полуострова. При этом Черновол отметила, что сейчас Киев к этому не готовится вообще.

Она добавила, что нужно выждать момент, когда в России начнутся «процессы турбулентности».

Без шансов

В Госдуме России уже прокомментировали это заявление. Так, депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет призвал украинских политиков оставить мечты о захвате Крыма, так как шансов на это ни у них, ни у кого-либо другого нет, пишет РИА Новости.

Российский парламентарий отметил, что сплоченная Россия не даст шансов на провокации ни Украине, ни кому-либо другому. Он добавил, что такие призывы являются попиранием всех норм как международного права, так и российского законодательства. Шеремт подчеркнул, что те, кто позволяет себе такие высказывания, ответят по всей строгости закона.

По словам депутата, международное сообщество должно отреагировать на неадекватные заявления украинских политиков, «стремящихся повергнуть мир в хаос».

«Сплошное безумие»

Отметили высказывание украинского политика и в Крыму. Там глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил, что такие призывы являются «сплошным безумием», пишет РИА Новости. «Только бессмертные или обезумевшие политики могут делать подобные заявления. В данном случае налицо признаки второго», - подчеркнул Гемпель.

Он добавил, что сейчас Украина находится в состоянии гражданской войны и экономического кризиса. «Но, видимо, этого им мало, так теперь еще и на Крым хотят позариться. Но все это останется лишь в их больном воображении», - разъяснил политик. Он подчеркнул, что Россия в состоянии защитить свои территории, чего нельзя сказать об Украине.

Мнение эксперта

Эксперты отмечают, что серьёзно оценивать слова украинского политика нельзя. Так, военный эксперт Игорь Коротченко заявил РИА Новости, что Украина не способна силой возвратить Крым. Он добавил, что сегодня такую операцию не в состоянии провести никто: ни армия Украины, ни силы НАТО, так как нападения на Крым будет расцениваться, как нападения на Россию.  

По словам эксперта, любая страна или военный блок, который такое допустит, просто обрекает себя на уничтожение.

Не в первый раз

Высказывания о необходимости возвращения Крыма с помощью «захвата» звучит от представителей Украины не первый раз. Так, в конце прошлого года, украинский политолог, доктор социальной экономики Зиновий Свереда заявил, что Киев должен разработать стратегию военного освобождения Крыма и Донбасса, устроив при этом России Перл-Харбор».

Тогда же экс-посол Украины в Минске Роман Бессмертный призвал провести военную операцию по захвату Крыма и вернуть эти территории Киеву силой. А министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пообещал сделать тему полуострова «адской» для России, добавив, что над Симферополем будет поднят украинский флаг, сообщала «Газета.ру».




Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»