ИА «Ореанда-Новости»11 мая утром на школу № 175 в Казани произошло нападение, которое стало не первым случаем массового расстрела в российских школах. Почему это происходит и как это предотвратить – объясняет эксперт.

Школа №175 в Казани

Утром 11 мая было совершено вооруженное нападение на школу № 175 в Казани. В результате стрельбы, по последним данным, погибли восемь человек, среди них семеро детей и учительница. Ранения получил 21 человек.

Задержан нападавший - 19-летний Ильназ Галявиев. При этом сообщалось, что был ещё один нападавший, которого убили при задержании. Однако потом власти Татарстана эту информацию опровергли, сообщив, что стрелок был один.

В Казани введён режим контртеррористической операции. Возбуждено уголовное дело об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ). 12 мая в республике объявлено днём траура.

Министр просвещения России Сергей Кравцов и глава Минздрава Михаил Мурашко вылетают в Казань в связи с трагедией. Кроме того, к вылету готовится самолёт МЧС с медиками и оборудованием для эвакуации пострадавших.

Изменения закона об оружии

Сообщается, что стрелок получил разрешение на оружие в конце апреля. При этом он получил его легально. У него было гладкоствольное ружье Hatsan escort PS, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Президент России Владимир Путин уже поручил главе Росгвардии Виктору Золотову разработать новое положение о видах оружия, разрешенного к гражданскому обороту.

В Кремле пояснили, что в качестве охотничьего оружия иногда регистрируются виды вооружения, которые в некоторых странах используются как боевые.

Нападения в российских школах

Всего, по данным ТАСС, с начала 2016 года по настоящее время сообщалось как минимум о 14 случаях, когда в школах из-за стрельбы получали ранения или умирали люди. Так, самыми громкими стали случаи, когда в 2017 году ученик девятого класса школы №1 города Ивантеевка принёс в школу топор, взрывпакеты и пневматическое оружие. Он выстрелил в учительницу и ударил её топором. Некоторые дети, спасаясь, выпрыгнули из окон. Суд приговорил нападавшего к 7 годам и 3 месяцам воспитательной колонии.

В октябре 2018 года в Керченском политехническом колледже массовый расстрел устроил студент четвертого курса колледжа 18-летний Владислав Росляков. Он убил 20 человек, 65 человек получили ранения разной степени тяжести. После нападения Росляков застрелился. В СКР причиной стрельбы назвали «унижение на основе разного имущественного положения». В ведомстве отметили, что Рослякова постоянно унижали одноклассники.

В 2019 году в Благовещенске 19-летний студент Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства открыл стрельбу по однокурсникам. Погибли два человека. В МВД отметили, что причиной стрельбы мог послужить личный конфликт.

Почему это происходит и как это предотвратить

Массовые расстрелы в школах – беда США. Автор книги «Колумбайн» — главного исследования массовой бойни в школе города Колумбайн, штат Колорадо в 1999-м, где погибли 12 учеников и преподаватель, Дэйв Каллен отмечает, что чаще всего к таким преступлениям прибегают дети, которые находятся в состоянии депрессии, чувствуют себя беспомощными, теряют надежду на что-то хорошее.

Зачастую они хотят почувствовать власть и обрести славу. В итоге после нападения СМИ дают им то, чего они там добивались. Они становятся звездами — главными и самыми известными людьми в США. Каллен отмечает, чтобы предотвратить повторение таких преступлений, медиа должны сделать истории выживших интереснее истории убийцы, а государство — организовать горячие линии, на которые могли бы звонить учителя и родители.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»