ИА «Ореанда-Новости». Сегодня в аккаунте Instagram Алексей Навальный, отбывающий наказание в колонии №2 города Покрова Владимирской области, сообщил, что отказывается принимать пищу до тех пор, пока к нему не пустят медиков.

Напомним, блогера, создателя Фонда по борьбе с коррупцией Алексея арестовали 17 января этого года сразу по прибытию из Германии, где он проходил лечение.

ФСИН потребовал изменить наказание, которые ему назначили по делу о мошенничестве в компании «Ив Роше», с условного на реальное из-за того, что оппозиционер в течение нескольких месяцев не являлся в правоохранительные органы для отметки. При этом, в ФСИН сообщили, что из берлинской клиники «Шарите», где лечился Навальный, он выписался ещё 22 сентября, однако в Россию для соблюдения правил условного отбывания наказания не вернулся. 2 февраля суд, согласившись с доводами представителей гособвинения, назначил Навальному наказание в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы.

Алексея Навального направили в колонию-поселение №2 города Покрова Владимирской области.

Жалобы на состояние здоровья

25 марта адвокат Навального Ольга Михайлова сообщила, что её подопечный жалуется на боли в спине. У него отнимается правая нога. При этом, она отметила, что Навальный страдает от сильных болей уже около месяца, но ранее он запрещал ей сообщать об этом общественности. Тюремные врачи отправили Навального на обследование в больницу. Ему сделали МРТ, однако с результатами исследования не ознакомили, не поставили диагноз, не дали назначений по лечению. Врача, которого пригласили родные заключённого к нему не пустили, не позволили передать лекарства. Михайлова рассказала, что ему выдали ибупрофен - мазь и таблетки для облегчения боли и воспаления.

Заявление, в котором Навальный сообщил об отказе в оказании медпомощи и не получении им лекарств, и которое он направил в ФСИН опубликовали в его аккаунте.

Представители ФСИН Владимирской области сообщили, что проведённые исследования показали, что состояние Навального оценивается как удовлетворительное.

Глава ОНК Владимирской области Вячеслав Куликов рассказал, что посетил Алексея Навального в колонии. Куликов сообщил, что заключенный может передвигаться самостоятельно, однако жалуется на сильные боли.

31 марта Алексей Навальный объявил голодовку из-за того, что ему не оказывают необходимую медпомощь. Он рассказал, что почти не чувствует правую ногу, и теряет чувствительность в левой ноге. В посте он сообщил, что отказывается соблюдать режим, потому что хочет сохранить «хотя бы одну ногу».

В управлении ФСИН по региону ответили, что Навальный получает помощь в соответствии с «с его текущими медицинскими показаниями». Кроме этого, его пребывание, как и пребывание в колонии других заключённых осуществляется в соответствии с действующими нормативными актами.

Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова сообщила о том, что официальной информации об объявлении заключённым голодовки к ней не поступало, но при этом она заявила, что проверит правдивость этих сведений.

Жалобы на пытки

Ещё одна жалоба, заявление по которой опубликовал Навальный, состоит в том, что его пытают, лишая сна. Он рассказал, что его будят каждый час и он не может выспаться.

Руководство колонии сообщило, что сотрудники каждый час проводят осмотр камер, чтобы установить, все ли заключённые на месте. Однако обход они делают так, чтобы не потревожить ночной сон «поселенцев».

Сегодня издание «Знак» сообщило, что Навальный жалуется на то, что в его камере не проводят уборку. Оппозиционер рассказал, что пока он ходил в санчасть колонии, вокруг его спального места рассыпали песок. Дежурные по камере сказали ему, что убирать не будут, потому что «боятся».

В колонии сообщили, что оппозиционер за время пребывания в спецучреждении получил уже несколько выговоров. В частности, за отказ убирать камеру, из-за нарушений распорядка дня и несоблюдения правил ношения тюремной робы. Сам Навальный ранее подтвердил, что за две недели пребывания в исправительном учреждении он получил уже шесть выговоров.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»