ИА «Ореанда-Новости». Пандемия коронавируса продолжает действовать по всему миру, несмотря на начавшуюся во многих странах прививочную кампанию. Так, в Индии фиксируется около 400 тысяч новых случае заражения ежедневно - страна занимает 2 место по общему числу заболевших. На первом месте - США, на третьем - Бразилия. Сегодня в этих странах по 28 тысяч заболевших.

Как отметил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, вирус вернулся к первоначальным темпам заражения - в последнюю неделю в мире заболело столько же человек, как в первые пять месяцев пандемии.

Эксперт по общественному здравоохранению Токийского университета Харука Сакамото считает, что этому есть два объяснения. Первое - появление новых штаммов. Она отметила, что сем дольше длиться пандемия, тем больше мутаций происходит с вирусом. Есть риск того, что вакцины не смогут противостоять новым штамма, и тогда даже те люди, которые уже вакцинировались, могут заболеть снова. Вторая проблема - туризм. Открытие границ и возобновление сообщений между странами будет способствовать распространению штаммов заболевания.

Пока пандемию не смогла победить не одна стран мира, отметил глава Глобальной сети оповещения о вспышках болезней Дейл Фишер. Вакцинация в некоторых странах привела к улучшению ситуации, но при этом опасность новой волны по-прежнему сохраняется.

Вице-президент и старший научный сотрудник индийского Центра по международным вопросам Нандан Унникришнан говорит, что власти Индии оказались не готовы к такому резкому росту заболеваемости. Одна из причин такого роста - поведение людей. Индийцы расслабились, перестали носить маски либо не прикрывали ими органы дыхания, массово передвигались.

Сравнение с «испанкой»

Некоторые эксперты сравнивают коронавирус с испанским гриппом, который по разным подсчётам унёс жизни 25-100 миллионов человек по всему миру в начале ХХ века. «Испанка» внезапно исчезла после третьей волны, такой же прогноз давали и по COVID-19. Однако, во многих странах заявили о начале четвёртой волны, и эксперты начали искать этому объяснение.

Патолог из Марбурга Жанна Шмидт считает, что причина проста - от «испанки» умирали в первые несколько суток после заражения, поэтому так называемые «суперраспространители» умерли после третьей волны и грипп ушёл из-за того, что не было людей, которые могли бы его перенести. Испанский грипп бушевал на фоне первой мировой войны, было очень много людей с ослабленным иммунитетом, который попросту не мог сопротивляться. Коронавирус же часто протекает и вовсе бессимптомно, при этом люди заражают других.

Шмидт считает, что победить болезнь не удастся никакими лекарствами - ни антибиотиками, ни вакциной. Организм либо сам победит его либо погибнет. Кроме этого, коронавирус не станет сезонным, он скорее будет носить характер ВИЧ. Отметила специалист и беспользность вакцин - уже есть неоднократные случаи повторного, и даже трёхкратного заражения разными штаммами.

Ждать ли новую волну пандемии россиянам

Биолог Анча Баранова считает, что новая волна коронавируса может накрыть и Россию. В стране фиксируют рост заболеваемости, хотя власти упорно не хотят признавать этого. Так было и в Индии - после жёсткого локдауна и снижения заболеваемости, уставшие от ограничений люди начали массовые гулянки - как следствие огромный рост. Россия может пойти по такому же пути, если власти не продолжат жёсткий контроль над ситуацией. Люди расслабляются, перестают носить маски, начинают путешествовать. Не спасёт и вакцинация, заявила Баранова. Пока точно не известно, работают ли существующие вакцины против новых штаммов, кроме этого, даже вакцинировавшийся человек может распространять вирус среди других людей.

Заведующий операционным отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бурденко Алексей Федоров уверен, что длительные майские выходные - знак того, что власти страны опасаются роста заболевания. Реальные цифры, а главное, тяжесть течения болезни и смертность показывают, что Россия на пороге новой волны. Сейчас все больше людей сталкиваются именно с тяжёлой формой коронавируса, растёт смертность.

Врач и телеведущий Александр Мясников сообщил, что мир стоит на пороге новой волны. Не избежать её и россиянам. Врач советует прививаться, чтобы защитить себя и близких от заболевания. При чём, пройти вакцинацию нужно как можно скорее. Он отметил, что сейчас в процентном соотношении Россия отстаёт от мировых стран по количеству вакцинированных.

Власти России отрицают приближение новой волны пандемии. Главный санитарный врач России Анна Попова неоднократно повторяла, что заболевание будет носить сезонный характер, а значит число заболевших в определённые периоды - осенью и весной - будет возрастать.

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов считает, что в ряде регионов - с невысокой плотностью населения - уже к концу лета заболеваемость упадёт до минимума, потому что все население либо переболеет, либо вакцинируется. А вот крупные города с высокой плотностью населения и высоким транзитом людей, заболеваемость пока будет сохранятся. По его мнению, со временем, COVID-19 «уйдёт в природу и станет природно-очаговой инфекцией».

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»