ИА «Ореанда-Новости»На днях свой пост покинул глава Пенсионного фонда России Максим Топилин. Есть мнения, что после его отставки ПФР могут объединить с другими ведомствами – эксперты оценили эту вероятность.

Что произошло

Глава Пенсионного фонда России Максим Топилин покинул свой пост. Об этом стало известно 11 февраля. Топилин возглавил ПФР в январе 2020 года после того, как правительство Дмитрия Медведева, где Топилин с 2012 года занимал должность главы Минтруда, ушло в отставку. 

Уже известно, что Топилина освободили от должности «в связи с переходом на другую работу». По некоторым данным, теперь уже бывший глава ПФР получит должность в структурах РЖД.

Место Топилина занял Андрей Кигим, который с 2013 года возглавлял Фонд социального страхования страны.

Что будет с Пенсионным фондом

Отставку Топилина многие связали с тем, что Пенсионный фонд планируют объединить с другими ведомствами. Так, «Известия» писали, что в стране разрабатывают новую стратегию социально-экономического развития. Документ, как отмечается, должен определить пути решения задач, поставленных в июльском указе президента Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», в том числе ускорения внедрения цифровых технологий в социальной сфере.

В частности, есть мнения, что Пенсионный фонд объединят с Фондом обязательного медицинского страхования и Фондом социального страхования, который как раз и возглавлял новый глава ПФР Кигим.

Идея объединения ведомств

Об объединении ПФР и других фондов говорят уже в течение нескольких лет. Так, зампред правительства Татьяна Голикова, когда ещё занимала возглавляла Счётную палату, говорила о том, что объединённый «социальный фонд» должен работать не как часть госаппарата, а как публично-правовая структура. Голикова подчёркивала, что информсистемы трёх фондов должны быть интегрированы, а страховые принципы унифицированы.

Примечательно, что Топилин выступал против объединения ведомств. В 2018 году, когда он занимал пост министра труда, Топилин заявлял, что объединение фонов приведёт к тому, что будут потеряны время, ресурсы и специалисты.

Против объединения фондов выступала и экс-министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая сейчас занимает должность главы Федерального медико-биологического агентства. Будучи главой Минздрава, Скворцова говорила, что идея объединения фонов является популизмом и навредит здоровью людей. Она тогда пояснила, что ПФР и ФСС касаются только определённых категорий граждан и осуществляют адресные выплаты целевым категориям, различающиеся по объёму. А вот работа Фонда обязательного медицинского страхования касается всего населения страны, то есть ведомство работает на принципе социального равенства. Автономный характер ФОМС позволил даже в периоды тяжёлых финансовых кризисов сохранить и даже повысить объёмы медпомощи, разъясняла тогда Скворцова.

Мнения экспертов

Эксперты отмечают, что объединение фондов может привести к увеличению уровня коррупции. Так думает преподаватель Уральского государственного экономического университета Константин Юрченко. Эксперт поделился своим мнением с Ura.ru. А доцент кафедры «Финансы и кредит» школы экономики и менеджмента ДВФУ Максим Кривелевич, в свою очередь, отметил, что сегодняшняя модель ПФР оказалась неэффективной. Однако ждать существенных изменений от объединения трёх фондов не стоит, добавил специалист.  

А некоторые полагают, что ПФР после отставки Топилина может быть вообще упразднён. Такого мнения придерживается эксперт по пенсионным фондам Дмитрий Александров. В комментарии URA.ru он отметил, что за функции ПФР может начаться борьба. Он добавил, что новым оператором пенсионной системы страны, исходя из имеющихся ресурсов, могут стать Центробанк, Минфин и ФНС.

При этом проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов подчеркнул, что пенсионные фонды есть во всех странах мира. В беседе с агентством «Прайм» эксперт допустил, что работу ПФР можно улучшить, например, перенеся некоторые функции в электронный формат. Но здесь речь идёт о реорганизации, а не об упразднении ведомства, заключил эксперт.

Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»